28 марта 2022 г. 08:07

5 Там, где вы, — мой дом, мой единственный дом.

Джейн Эйр, моя милая Джейн Эйр. Моя любовь к этой истории бесконечна. Когда я прочитала эту книгу в первый раз, я сразу же начала перечитывать её. А потом долго не могла перечитать ещё раз, потому что после неё другие книги кажутся совсем неудачным. Я в принципе люблю почти всю классическую английскую литературу, но история Джейн для меня самая любимая.

Первый раз мы встречаем Джейн ребёнком, она живёт у тётки, которая мечтает от неё избавится. Джейн отсылают в школу, где она воспитывается, работает учительницей, а затем уезжает в поместье Торнфильд-Холл, чтобы работать гувернанткой у юной девушки. Там она встречает мистера Рочестера, хозяина поместья.

Недавно в рекомендациях попалось видео, в котором очень осуждался мистер Рочестер. Он выставлялся чуть ли не маньяком, который пытался совратить молодую девушку, используя свое положение. Мне, конечно, очень сложно видеть такие мнения, потому что к Рочестеру я отношусь очень хорошо. Я не буду его идеализировать. Я прекрасно вижу его пороки и недостатки, но у кого их нет? К вопросу о разнице в возрасте, Джейн совсем не похожа на девушку 18 лет, на её мышление повлияли пережитые испытания и удары судьбы. Она очень образована и Эдвард находит в ней действительно родную душу. Именно поэтому он её полюбил. Вот кто действительно использовал Джейн, так это Сент-Джон. Максимально отталкивающий персонаж.

Считаю, что эту историю стоит прочитать каждому. А для меня кажется пришло время посмотреть знаменитую экранизацию 1983 года.

как же я понимаю ваши эмоции!🥰
тоже безгранично люблю мою милую Джейн Эйр

Да.... В книгу и в Джейн влюблена с подросткового периода. Одна из любимых книг.