Teili_universe

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

28 марта 2022 г. 00:43

В центре сюжета - влюбленность адептки академии магии Миан Тайлэ к ее декану, который ко всему прочему инкуб, чувствующий ее эмоции. Стыдобушка, правда?

Собственно, поначалу смущало именно это: Миан в один момент витает в облаках от любви, через секунду - пугается декана, через ещё секунду - грубит ему, поскольку не умеет держать язык за зубами, и в итоге окончательно задыхается от страха и зарабатывает кучу проблем на пятую точку. Очень непоследовательное и хаотичное эмоциональное поле у дамочки. А ведь она росла как княжна, но при этом самоконтроль даже рядом не прогуливался...

Так я думала в самом начале. А потом началось ТАКОЕ, что мелкие придирки у характеру перестали вообще иметь значение!
Сюжет отправил меня на яростные виражи, заставляя переворачивать страницу за страницей. Вроде бы роман про академию, а события разворачиваются и в городах, и на других континентах, и в обителях других рас.

Кстати о расах. Отличительная фишка романа - наличие огромного расового многообразия: дроу, инкубы, эльфы, друиды, василиски, вампиры, элементали... Причем друиды - не всегда бородатые старцы, а элементали - не куски ходячей породы или магмы. Все они - человекообразны, обладают различной расовой магией и вполне органично уживаются в стенах одной академии, да и в общем в мире.

Итак, я не спала две ночи, погрузившись в сюжет. Категорическое БРАВО автору! И княжна оказалась не так проста, и декан со своими скелетами в шкафу, а уж интрига - вообще на высшем уровне.

Побежала за продолжением

Поскольку читала в единой электронной книге, позволила себе продублировать отзыв из первой части.