Anapril

место для рекламы

27 марта 2022 г. 23:58

5 "Где начало нелепости?" (Инштеттен)

Не могу представить себе читательницу, которую эта история не затянет при чтении первых глав, а ближе к концу не проймёт до слёз, до тяжести на сердце, что не сразу растрясёшь.

Удивительная книга с характером своей главной героини. Очень легко читается, что нетипично для классики, где авторские стили, как правило, выглядят весомее. И если попервой это может показаться недостатком, признаком несерьёзной литературы, то в конце концов оказывается бесспорным достоинством. Эта лёгкость совпадает с лёгкостью нрава Эффи поначалу, затем лёгкость чтения сохраняется, но в душе Эффи поселяется неблагополучие, безрадостное отношение к жизни, и теперь она, скорее, вынуждена изображать оптимизм и жизнерадостность, и - неизбежность, порождённая социальными предрассудками. Самый тяжёлый отрезок повествования, где и движение по тексту как-будто теряет высоту полёта, спустившись на грешную землю...нет, хуже... всё глубже увязая в болоте бескомпромиссного общественного порицания.

Чем выше твой статус в социуме, тем более ты подневолен, тем значимее для тебя общественное мнение. Впрочем, оно может быть значимо на любом уровне, но пойти против большинства тем сложнее, чем больше значит для тебя твоя репутация в обществе. И уж точно, когда речь идёт о чести, о достоинстве, свойственном твоему положению. Кто здесь судья, каратель, а кто заложник обстоятельств - сказать не так-то просто.

Тщеславие, которое привили и Эффи, плюс зависимость от мужа-воспитателя и общественного мнения - и ты попалась в клетку, птичка. Ну и что, что не налюбилась, не нафлиртовалась к своим 17-20 лет. Оступилась, и ты - великая грешница! Нет прощения тебе даже со стороны родителей. Разве что умирающую простят.

А что же благоверный, высокопоставленный Инштеттен? Жертва, или жестокий каратель? Времена. Нравы.  Если бы дуэли были уже запрещены... Но, нет! Дуэль как официально разрешённый самосуд, преступление без наказания. Всегда к вашим услугам спасти ваше высокородное достоинство!

"Ведь если бы я чувствовал к нему [имя соперника] смертельную ненависть, если бы у меня вот здесь было желание мести... Желание мести – ужасная вещь, но это по крайней мере живое человеческое чувство! А ведь я устроил спектакль в угоду предрассудкам."

Инштеттен прозревает. А что толку? Жизнь проживаешь без черновиков.

Книга превзошла все мои ожидания и стала переломной в моём отношении к немецкой литературе, которую до этого (в отличие от немецкой философии) я недолюбливала.

PS.: Стоит упомянуть одну существенную деталь, которая для кого-то может стать определяющей, читать эту книгу или не читать: в романе фигурирует "заколдованный дом" с привидением, занимая довольно продолжительный отрезок повествования.

Странно, мне кажется, что я даже и не сталкивалась раньше с этим писателем....Хотя в некотором смысле любовь к большой литературе для меня началась именно с немецкой - Томас Манн и Гете в средней школе владели моим умом. Наверное тогда и сформировалась любовь к нобелевцам.

Спасибо, Ирина!) Книжку приметила на случай, если захочу вновь обратиться к немецкой классике, что периодически и делаю)

Гёте - да! А вот Томаса Манна пока ещё не могу оценить по достоинству. Впрочем, его "Волшебную гору" я пока не читала. Как раз собираюсь. Иными словами, на профессиональное знание немецкой литературы я пока претендовать не могу.

Я Манна читала в малой прозе - новеллы) мне лет-то было примерно 12-14, крупную форму от него мне было бы тогда трудновато осилить. Я тоже не особо разбираюсь в немецкой литературе, так, времена что-нибудь из-за старой привязанности читаю