half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

27 марта 2022 г. 19:47

Понимание, что я могу купить только одну вещь, делало решение гораздо более трудным – и гораздо более значительным.

По называнию можно предположить, что книга направлена на то, чтобы внушить читателю легкий путь к экономии со всевозможными списками "обязательно нужно сделать" или "37 шагов, чтобы меньше тратить и стать миллионером". На самом деле это не так, причем в хорошем смысле. Это больше биографическая книга человека, который осознал, что его не устраивает его жизнь и как он пытается её изменить и не самым комфортным для себя способом.

По сути содержание отражено в аннотации, но в книге для читателя останется ещё много интересного, например, с какими установками нужно отказываться от лишних вещей, чтобы быстро не сорваться. Как определить, что вещи действительно не нужны и что вносить в перечень "разрешенных покупок". Читается в целом интересно, тем более, что это написано не сплошным монотонным поучительным тоном, а привязано к событиям жизни далеко не совершенного человека. Но и, конечно же, стоит сделать поправку на страну. В наших реалиях с соответствующим уровнем зарплаты что-то откладывать куда сложнее, но общий взгляд на вещи достаточно интересен. Решиться ли кто-нибудь из читателей попробовать? В таком объем как у Кейт почти точно нет, но раздел с разбором лишних вещей может найти своих почитателей. Да и ограничение на количество покупок по каким-то направлениям (кофе с собой, одинаковые по функционалу одежда но разных цветов и т.д.) может быть полезно. В целом осталось приятное впечатление и читалось легко.