Rum_truffle

6 июня 2013 г. 19:39

Я довольно долго мучила эту книгу, подбираясь к ней с разных сторон. Но совершенно-совершенно не смогла ее осилить.

Я люблю Италию всем сердцем, я много раз была там, изучала много лет итальянский язык с замечательнейшей женщиной, которая просто обожала Италию и все, что с ней связано, и всячески пыталась передать эту любовь нам. Она рассказывала смешные истории из жизни итальянцев, забавные ситуации, в которые попадала нередко сама, любила также частенько "оживлять" итальянские слова, относясь к ним скорее как к людям, чем просто как к частям речи. Ее Италия меня пленила, ее Италия - живая.

Италия Натальи Осис вызывала во мне жалость и содрогание. Я постоянно думала о том, уж не существует ли в мире две разных страны с одинаковым названием. Одна - та, которую знаю, знала и буду знать я, а вторая - совершенно плоская, картонная, ненастоящая.

Может, это только мне так показалось. И уж точно это абсолютно субъективное мнение.
Так получилось, что книга меня попросту разочаровала.

От себя рекомендую "Легенду о Сан-Микеле" Акселя Мунте и Грацию Деледду (про Сардинию). Это самое одухотворенное и атмосферно позитивное об Италии, что я читал.
У Мунте конечно книга не только об Италии, но настолько хороша, что 4 из 9 читателей добавили ее в любимые.
Ну а читать русскоязычных авторов, пишущих об Италии, даже пробовать не буду))

Возьму на заметку твой совет:)
А как эта книга вообще оказалась в моих хотелках, я даже не помню. Наверное, тогда я впала в какое-то безумие:)

Я вот тоже всегда удивляюсь, находя откровенную фигню среди гор интересных книг)

И маскируются же так мастерски!

Но я почти научился видеть их)

Поделись знаниями, учитель!

Я серьезно. Чтоб всяких Осисов не читать и не расстраиваться.