27 марта 2022 г. 17:46

5 Меняйся, меняйся, меняйся

Желания читать автобиографии спортсменов, тем более теннисистов не было никогда. Узнал о ней из книги Лоэра "Стратегия счастья", которая очень сильно повлияла на меня. Поэтому поставил заметку "хочу прочитать" напротив неё. И нисколько не пожалел. Книга изменила моё предубеждение к такой литературе.
Она и не о теннисе вовсе. Теннис воспринимается больше, как декорации, фон, на котором происходит действие. Агасси в первую очередь пишет о поиске себя. Не случайно в заголовок я вынес эти 3 слова, которые повторял Агасси по несколько раз в день, чистя зубы. Меняйся, чтобы найти то, ради чего играешь, ради чего живёшь.
У него на это ушло не меньше четверти века. Его опыт помог мне немного сэкономить свое время.

Как следует из названия, книга безусловно очень откровенная. Например, одно из откровений - один из лучших теннисистов своей эпохи ненавидел теннис. Ещё один пример- употребление наркотиков. И таких примеров множество.  Это своего рода исповедь.
Чтение очень увлекательно, порой держит в напряжении, порой отпускает и даёт передохнуть.
Ещё один вывод-большие успехи даются большим трудом, преодолевая себя. Хотя порой кажется, что успешным людям все даётся легко, это далеко не так.
Однозначно рекомендую к прочтению. Биографии великих людей менят и свое отношение к жизни.