Dragnir

27 марта 2022 г. 16:20

За что я люблю young adult - так это за шанс вспомнить те эмоции, к которым был способен когда-то. Ни  в одном другом возрасте не испытаешь столь яркий спектр эмоций, не будешь так неистово любить/ненавидеть,  печалиться и радоваться, как в подростковом возрасте. Как говорил другой всеми известный  автор:

Теперь, вспоминая прожитое, я вижу, что лучших друзей, чем тогда, когда мне было двенадцать, я больше в своей жизни не встречал. Интересно, только со мной так?

Главной героине, которой тоже 12, кстати, в дружбе совсем не везет. Ее лучшая подруга Сабина стала дружить с другой девчонкой Фанни, и все попытки влиться в их компанию оказываются малоудачными. Тут еще ее практически сталкерит сисястая (нельзя не упомянуть, так как большая грудь становится причинами насмешек) Карин, которую, вроде как, предлагается жалеть (еще и эта ситуация в конце книги) и ее выставляют жертвой, но, постойте, ведь что делает Карин, узнав секрет Норы (это имя ГГ)?! Она ее практически шантажирует, напрашивается в гости и зазывает в гости сама.  Что-то не очень у Тор получилось с выбором жертвы в данной истории.

спойлер

Кстати, вот спойлер, что же произошло с Карин в конце книги: на вечеринке, устроенной одной из дрянных девчонок, Карин вынуждают в игре "правда или последствия" выбрать последствия, в результате чего ей загадывают снять рубашку в полной темноте. После того, когда она ее расстегнула, Нора включила свет, тем самым опозорив Карин.

Конечно же, это трагедия для двенадцатилетней закомплексованной девчушки, но по тому, как нагнетает Анника Тор, кажется, что произошло не меньше, чем в  Эли Фрей - Девочка, которая взломала страну чудес  . Но, впрочем, я рассуждаю о невзгодах подростка с позиции 35-летней тетеньки, наверно, именно потому я и почитываю подростковые книги, чтобы помнить, каково это, быть маленьким ребенком.

Данную книгу почему-то засунули в подборку "человечность" вот с таким описанием:

Предлагаю здесь собрать книги (много ли их? посмотрим...), в которых рассматриваются такие ситуации, когда люди поступают по отношению к другим человечно, даже если перед ними враг, противник, человек другого мира, с другой стороны баррикады и пр., и пр.

Категорически не согласна с тем, что данной книге место в этой подборке. ГГ не делает ничего человечного по отношению к Карин, наоборот, издевается над ней (предлагает конфету, а потом, когда Карин протягивает руку, намеренно ее роняет), позволяет издеваться другим (не заступается за Карин, когда ее обливают водой и лицемерно рассуждает о том, что она бы не позволила с собой так обращаться, хотя зачинщицы водных процедур немногим лучше относятся к Норе) и именно она участвовала в том, что было на вечеринке у Фанни. Тот факт, что в конце книги Нора приходит извиняться к Карин не значит, что она поступила человечно, ведь если бы все не привело к последствиям (Карин продолжила бы ходить в школу и ее мама не пришла бы в школу за вещами дочери, попутно пристыдив Сабину и Фанни), Нора бы продолжила себя вести так, как и вела себя до этого.