darinakh

по пирогам из картофельных очистков

27 марта 2022 г. 15:42

4 Обманул?...

За плечами долгий читательский путь, а с творчеством Льва Толстого знакома не была. Как и все русские люди была наслышана о его знаковых произведениях, но никогда особо не тянула к его работам. Не возникало острого желания, каких-то ярких эмоций, которые могли бы стать отправной точкой в зарождении потребности к данному знакомству. Но в этом году поставила себе цель читать больше русской классики, да и, кроме того, было интересно, сравнить знаменитую Госпожу Бовари Флобера и Анну Каренину Толстого.

В какой-то степени после прочтения чувствую себя обманутой автором в отношении названия книги и ее фактическим содержанием. Ибо самой Карениной в книге было на кончике чайной ложки. Она была персоной вокруг, которой Толстой выстраивал свое повествование. Неким связующим звеном, а не главным персонажем его книги. Но сетовать на него за это не стану, потому что персонаж Карениной для меня был не из приятных, но нужно отметить, что ее персона так и осталась для меня чем-то странным и непонятным. Мне лично не хватило душевных мук, борьбы с нравственными и внутренними демонами.

Русская классическая литература не может обойтись без высмеивания общества, его узкости мышления, несуществующих взглядов на предметы обсуждений. Каким бы хорошим не было бы образование, а я считаю, что раньше оно было намного обширней и качественней нынешнего, люди не умеют размышлять и брать ответственность за свои суждения. Все сводится к тому, что выбивается несколько людей, которые готовы раскрыть свои реальные взгляды, а остальные равномерно распределяются в группы подхалимов и лизоблюдов. Так и Толстой в романе пытается обратить внимание общества своего времени на огромное пятно, которое бросается в глаза.

В романе поднимаются вопросы устройства сельского хозяйства, острые политические темы того времени, но они мне не особы интересны, поэтому, увы, часть романа прошла мимо. Еще одним моментом, который волновал автора была религия и место в жизни человека, его предназначение. В конце Левин приходит к этому понимаю, к которому шел почти всю свою жизнь, поэтому это вселяет надежду, что рано или поздно поиски каждого человека закончатся, при условии нахождения в постоянном поиске.

Толстой описывает именно настоящих людей, с полутонами, переживаниями и личной борьбой. Они ни только плохие и ни только хорошие. Находятся в постоянном движении, между. Так и происходит в реальной жизни каждого живущего человека. Для меня большой загадкой остались персонажи Карениной и Вронского. Присутствовало такое чувство, что они были лишние, не из мира сего. Каренина настолько погрузилась в свой выдуманный мир, где на каждом шагу видела предательство и несправедливость жизни, что упустила из поля своего зрения все, ради чего она решила остаться без общественного одобрения.

Не могу утверждать, но полагаю, что персонаж Карениной был первым образом женщины, которая решила публично уйти от своего мужа, ради возможного счастья в литературе. Становится обидно, что такой значимый образ для женщин того времени, был так некрасиво выведен из игры Толстым.

До сих пор, не уверена, что поставила правильную оценку роману. Мешает поставить 3/5 только полюбившийся мне Левин, который всей душой стремился стать лучшей версией себя.