27 марта 2022 г. 15:33

Перечесть эту книгу, которую не держал в руках еще с далекой юности, меня побудили две причины. Во-первых участие в замечательном турнире группы “Читаем классику вместе”, а во-вторых реакция моей дочери, которая совершенно осталась равнодушна к этой истории. Последнее для меня было совершенно удивительно, ибо я сохранил самые чудесные впечатления от чтения этого романа.
И теперь, закрыв последнюю страницу, понял, что теперь, когда эта гонка вокруг света наконец-то завершена, могу с уверенность сказать, что дочь в определенном смысле была совершенно права. Положа руку на сердце, можно сказать, роман слабый. Персонажи плоские, сюжет безусловно оригинальный для своего времени, тем не менее не способен удивить искушенного читателя. Да, нам сейчас, людям избалованным обилием информации, её доступностью, вся познавательная нагрузка книги не несет ничего особо интересного.
Но книгу я прочитал, тем не менее с огромным удовольствием!
До чего же пронизана теплотой, добром, уверенность в завтрашнем дне! Чего так не хватает, особенно в наше непростое время. И тогда герои становятся не плоскими, а цельными. С простыми и сильными чувствами. А сюжет, вроде не блещущий интригами и неожиданными поворотами, подкупает уверенностью, что всё будет хорошо. Эта книга дает надежду, что какие-бы беды не происходили, в конце концов всё будет хорошо. Насколько это возможно в современном мире.

Литературный турнир "Читаем классику вместе"

Странно что на обложке изображен воздушный шар - единственное транспортное средство, которым герои не пользовались :)
Возможно, перепутали с Жюль Верн - Пять недель на воздушном шаре или даже Жюль Верн - Таинственный остров

Совершенно верно! И не только в этом издании)
Возможно это связано с тем, что в кино воздушный шар таки есть)))