KindLion

27 марта 2022 г. 15:29

2.5 Вор у вора пишмашинку украл

О чём книга:
Начало у книги очень крутое. У героини, известной романистки Флоры Конвей, пропадает малолетняя дочь. Пропадает при весьма загадочных обстоятельствах — фактически, на глазах у матери, из запертой квартиры, в которой их было только двое — мать и дочь. Полгода поисков и полицейских расследований ни к чему не привели — девочка как в воду канула.
Прочтя подобное, мой мозг принялся лихорадочно строить версии — как вообще такое могло случиться, куда девочка могла подеваться? Нет ответа…
Честно говоря, заряд интриги, о которой я только что рассказал, был так силён, что я дочитал эту книгу до конца. Несмотря на то, что, в общем-то, в книге не столько велось расследование этого загадочного исчезновения, сколько исследование психологии писательства и писателей.
Общие впечатления:
Не понравилось. Уж очень запутанным и витиеватым оказался сюжет этого небольшого романа. Эти заячьи петли повествования очень быстро запутали-задурили мою бедную голову. Допускаю, что это говорит не столько о качестве романа, сколько о моём не самом внимательном на свете чтении, но я достаточно быстро запутался: кто все эти люди, появляющиеся и то и дело исчезающие со страниц книги.
По мне, так эта книга — большой обман. И о большом обмане. Точнее — о серии больших (и малых) обманов. В первую очередь — это обман жанром. Т.к. это вовсе не детектив. Или всё-таки детектив?.. Короче, если есть несколько свободных вечеров — почитайте, чтобы составить своё мнение. Но я — не советую.