27 марта 2022 г. 14:05

4 Cherchez la femme!

Если вы выбрали эту книгу из большой любви к маленькому,но очень прозорливому бельгийцу, надеясь провести с ним побольше времени, то - мимо. Тут, пожалуй, как и в "Тайне голубого экспресса", встреча с Эркюлем Пуаро произойдёт не скоро. Тем не менее, если вы любите шпионские страсти, драгоценные камни и не особенно ломать голову над тем,кто же тут гвоздь программы - берите смело!
Отдельно хочу отметить место событий- элитный английский пансион для девочек, на мой взгляд, не банальная идея. К тому же, понимаешь, что тот, кого необходимо вывести на чистую воду - ЖЕНЩИНА, а все женщины...те ещё актрисы! Мне кажется, что особый интерес к этому роману может появиться у моих коллег - педагогов. Почему? Все просто - некотрые образы заставляют сначала восхититься, а после ужаснуться в том, что собой представляет "педагогический фанатизм".
Из плюсов хочу отметить прекрасную детализацию образов каждой героини дектива, мягкую текучесть повествования, а так же атмосфера респектабельности.
Не могу сказать, что этот роман лучший, но и проходным назвать язык не повернётся. Этот роман запоминающийся, пусть и не слишком замудренный.
P.S. есть так прекрасная экранизация по его мотивам, Приключения Пуаро, 11 сезон, 2 серия. (Если захотите больше атмосферности)