Serliks

у которого лапки!

27 марта 2022 г. 13:45

Читайте же о замке жутком,
Но ироническим рассудком
Не поверяйте чудеса.

Давно хотела прочитать этот роман, который стал родоначальником готики, как жанра. Здесь присутствуют все атрибуты готического романа: страшная тайна, замок, окутанный атмосферой страха и ужаса, старое пророчество и привидения, трагическая смерть и, конечно же, пылкие юные сердца, которые должны преодолеть все трудности.

Наверно, современному читателю, как и мне, эта история покажется очень наивной и простой. Читая ее, я ловила себя на мысли, что читаю этакий рыцарский роман с его одухотворенным, высоким слогом, где есть самый главный злодей, дева в беде и, конечно же, благородный рыцарь, который в итоге превратиться в прекрасного принца.

Князь Манфред, властитель замка Отранто, собирается женить своего сына Конрада на прекрасной Изабелле. Но Конрад погибает в день своей собственной свадьбы очень странным, мистическим способом. Манфред желает, чтобы его потомки наследовали и земли, и замок, но, увы, его жена Ипполита больше не может родить ему сына, а дочь Матильда явно не тянет на наследника… Поэтому он решает сам жениться на невесте сына, чтобы оставить за собой звание князя Отрантского, которое получили еще его предки. Причем, весьма нечестным путем. А дальше одно пугающее событие влечет за собой еще более удивительное, и казалось бы, совершенно невозможное.

Читается роман очень легко. Герои здесь весьма прямолинейны. Здесь нет полутонов и оттенков. Есть главный злодей узурпатор, есть пророчество, что преследует его род, есть святая жена, покорная своему мужу-господину, две юные девы, влюбившиеся в прекрасного юношу, и много, много драмы!