27 марта 2022 г. 11:25

2.5

В целом книга оказалась лучше моих ожиданий. С другой стороны, ожидания были настолько низкми, что не оправдать их было не так уж сложно.
Основное впечатление от этой истории - очень "мальчиковая". Не мужская, а именно мальчиковая: с обилием драк, стрельбы, беготни и обязательно с наличием красоток - здесь их две. А в остальном все на классических рельсах: одинокий герой, помощник из вражеского стана, который на нашей стороне, несколько витков противостояния с силами противника, значительно превосходящими количественно. И думаю, что не будет большим сказать, что эти взаимодействия проходят успешно для героев в полном соответствии с законами жанра.
Главный положительный момент - читается книга достаточно легко. Хотя некоторые попытки шуток сильно раздражали. В остальном - совершенно не моя история. Во-первых, та мальчиковость, о которой говорила выше, меня совершенно не привлекает. Во-вторых, попытка положить какую-то (вроде бы даже формально правильную) философию под явно развлекательный сюжет, на мой взгляд, совершенно не удалась. Не срастается оно в таком виде. В-третьих, детальные описания городов, которые я обычно очень люблю, здесь скорее раздражали. Даже удивительно.
В итоге приходится констатировать тот факт, что с поздним творчеством Андрея Белянина мне совершенно не по пути. Это уже не первая попытка читать его книги, которая только подтвердила мое отношение.

Кот в мешке. Тур 11. Ход 29. Соль, чеснок и два креста, 10 мышек