JewelJul

Books & yoga & singing jazz

27 марта 2022 г. 10:33

Мне в игре выпал сборник рассказов автора (два сборника), так что моя лента обречена на долгое чтение рецензий по Симмонсу.

Про этот рассказ предварительно хочу сказать, что предварительное вступительное слово Харлана Эллисона, а также предварительное вступительное слово самого Симмонса в ответ на предварительное вступительное слово Харлана Эллисона, а также их совместные предварительные воспевания друг друга занимают примерно столько же, сколько и сам рассказ. Но мне было интересно узнать эту историю, о том, как учитель литературы младших классов стал одним из интереснейших писателей фантастики. Наверное, история клишированная, но я люблю такие, с героикой и превозмоганием. Правда, из-за Эллисона и его оды о величии рассказа я себя настроила на чудо, а чуда не случилось (никто не дунул). Рассказ, и рассказ.

Рассказ о мальчике, у которого умерла мама. Папа смириться с таким не смог и обратился в институт воскресенцев, недавно открывшийся. Маму воскресили и вернули. Вот только лицо у нее холодное, она не разговаривает, а только стоит и улыбается, а ещё смотрит. Верный пес и друг не выдержал такого издевательства, его пришлось усыпить. В округе теперь появляются мертвые белки, а то и прочие неожиданные смерти. Старший брат Саймон начинает вдруг что-то себе думать, так что мама порой приходит ночью смотреть на спящего Саймона.

Это было жутко, это было страшно, а уж коротенький финал мне пришлось перечитать дважды, чтобы разобраться, что же в конце концов случилось с городом и миром. У Симмонса больная фантазия, я вам скажу.

Написано классно, тут я к Эллисону (и туче фанов) присоединюсь, ну да это я и так знала, что Симмонс - первоклассный писатель, я с детства ярый фанат тетралогии Гиперион. Никто не хочет зачитать, кстати? Но чуда все же не случилось, потому что мне не хватило краткого формата, не смогла туда упасть. Так что я хочу роман или кино. А вот фанатам жанра, я думаю, должно зайти.

KillWish

Да, Симмонс хороший псатель, еще по "Песнь Кали" поняла. Хоть я и не такой уж любитель жанра.
Видела красивыю обложку аудиоверсии этого рассказа. (Не слушала еще)
картинка LucchesePuissant

Я в последнее время становлюсь любителем)) а вот фильмы не могу смотреть, потом нервная система ни к черту, а вот в книгах и рассказах прям норм.

Обложка красивая, мрачная)

фильмы не могу смотреть, потом нервная система ни к черту

По сравнению с нынешней лентой новостей от любого фильма только отдых нервной системе:)
Мне вчера вечером такую картинку добрую прислали:
картинка LucchesePuissant

Симмонс, да, такой он.

Никто не хочет зачитать, кстати?

Хочет.)) Утащила. Только вот теперь думаю пропустить вступление.) И прочитать его уже после самого рассказа.)

Запишу себе, и маякну как че, ок?)

Вступление можно и до)) сам рассказ то небольшой, и вступление соизмеримо, просто я сильно поулыбалась, когда читала их "а он такой, а тот еще лучше")) ну чисто дети)

Запишу себе, и маякну как че, ок?)

Ага.)
Басня Крылова про кукушку и петуха вспомнилась))

Мне в игре выпал сборник рассказов автора (два сборника),

чет ржу с рандома))) а Симмонса люблю, хоть и не всем списком произведений)))

Я пока со всем списком и не знакома... только с маленькой его частью. Вот, знакомлюсь)

Так и я в процессе)))

Никто не хочет зачитать, кстати?

Лет 5 назад прочитала первую книгу. Пока собиралась дойти до второй, забыла первую. Не совсем, но... Короче, надо сначала начинать)

Я бы тоже да, мб в середине мая? Через пару недель?

Не, кажется, я так быстро не готова)
Может, чуть позже.

Ок, спишемся )

Ага)
Вы в этом году в Москву не собираетесь случаем?)

Кир там сейчас частенько бывает, я, возможно, летом смогу побывать. Завязана на школе дитячей(
Или ты к нам/вы к нам приезжайте летом, тут можно потусить на выходных на пляжах или в лесах:) полтора часа лета, и оп :)

Мы подумаем)
Кота сложновато оставлять надолго( от котогостиницы он отказывается категорически.

Ну смотрите, как вариант на выходные вроде неплохо :) кот пару дней возможно сможет выдержать)
В общем, если надумаете, мы будем рады!

Мы подумаем)

А вообще я посмотрела, 5 мая будем проездом полдня) может получится встретиться, если вы в мск будете 5го?

Будем, день-то рабочий)
Вечером можно, в принципе.
Куда едете?)

На Байкал)

Неплохо))
Мы в Дагестан планируем, в июне.
С котом вот еще решим вопрос.

Хех) мы собирались в йога тур по Дагестану на майские, уже купили билеты и оплатили жильё, но авиакомпания отменила рейс из-за переброски самолётов. Так что вот попытка 2 на Байкал.
Надеюсь, вам больше повезет с ним)

Жаль(
Да уж, очень надеюсь, что все получится)
Но мы без йоги, просто покататься по красивым местам)