27 марта 2022 г. 06:55

3 Очень много воды

Я рада, что появилась книжка про аллергиков, но сама книжка мне не понравилась.
У меня было чувство, что я читаю чью-то дипломную работу, которую попытались отредактировать на литературный лад.
Я понимаю, что тема серьезная и я сама аллергик, но вставленные драматичные цитатки были слишком нарочитыми, как бы кричащими: «Плачь! Плачь! Это все очень серьезно!» А потом в конце: «Смотри! Смотри! Есть надежда! Понимаешь, НАДЕЖДА!»
Очень напомнило эти американские ТВ-шоу, где герои рассказывают свои плаксивые истории.
Но не в этом суть..
Интересной получилось первая глава, остальное все смахивает на рекламу "Оральной иммунотерапии" (хотя я понимаю, что это сейчас лучший способ лечения, который пока есть, но тем не менее) о которой говорится просто ну очень много и максимально развёрнуто.
Слишком много историй научных исследований и воды между ними, через которую моему не научному мозгу было сложно пробираться.
Исходя из обложки и названия книги, я ожидала получить истории о строении днк, генетике и как в целом систематизировать свою аллергическую жизнь.
И это было.
Но мало.
Пара строк о дневнике аллергика(без подробностей), немного о днк и любви к себе… Весь объём книги это история научных исследований и повторяющиеся одни и те же объяснения только с использованием других синонимов или типа того.
Кстати, там были примеры гаджетов, которые разрабатываются для аллергиков, но они так описаны, будто вскользь и в самом конце, когда ты уже просто устал читать эту книгу, что обидно. Ведь это, как раз таки, интересно! Возможно, дело в том, что они ещё недоработаны, поэтому не стали заострять на них внимание.