27 марта 2022 г. 01:41

5 ЭДВАРД РАДЗИНСКИЙ «СТАЛИН. ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ»

По названию сразу становится ясно, о чем данная книга. 540 страниц о жизни величайшего человека в истории нашей страны. Иосифа Виссарионовича Сталина можно проклинать и ненавидеть,  но не признавать его величия невозможно.

За годы правления Сталина в нашей стране было все: от величия до катастрофы. Мы выиграли Великую Отечественную Войну, победили фашизм, подняли фабрики и заводы, создали великую армию и ядерное оружие. Однако за всеми этими событиями стоят десятки тысяч смертей. Настоящим правителем того времени был Страх. Именно он был двигателем прогресса. Сейчас по прошествии стольких лет нет смысла говорить о правильности или неправильности методов Сталина, но лично я восхищаюсь его стратегическим умом и мышлением, его силой характера, способностью организовать людей и держать все под особым контролем. Конечно, методы достижения успеха у Сталина страшные. Террор, даже порой геноцид. Но в сравнивая с нашими днями вседозволенности и свободы слова, я понимаю, что это не худший вариант.

Когда я начинала читать эту книгу, мне было жутко интересно, как изменится мое мнение о Сталине. Что ж, могу сказать, что не очень-то и изменилось! Сталин – великий человек. Но мне бы хотелось встретиться с ним однажды и спросить, любил ли он кого-нибудь когда-нибудь по-настоящему, как друга, как Товарища. Ведь все, кто любил его погибли…

«Если страна первой напала на другую и ведёт наступательную войну, то это война считается несправедливой. И наоборот: если страна подверглась нападению и только обороняется, то такая война якобы должна считаться справедливой».

«В конце концов, победу одерживает только смерть».