Farsalia

27 марта 2022 г. 01:38

Вторая часть трилогии об Империи Радч "Слуги меча".
Сюжет является прямым продолжением первой книги. Собственно, я решила продолжить чтение серии, потому что первый том заканчивался довольно интересной дилеммой, и любопытны были дальнейшие действия главного персонажа.
Во втором томе герои отправляются на чайную планету, оказавшуюся отрезанной от центра цивилизации из-за временного прекращения транспортного сообщения.
По сути дела герои в белых плащах прилетают на планету плантаторов и ввязываются в проблемы низов, а также местные междоусобные разборки.
Стало значительно больше действующих лиц, из-за чего повествование намного более живое. Чуть ли не у каждого встречного есть какой-нибудь порок за душой, который тщательно рассматривается, темная проблема вытаскивается наружу. Некоторым минусом, на мой взгляд, является то, что главный герой как-будто видит всех насквозь, и сразу просекает неприятных субъектов, которым в результате, конечно, почти всем воздастся, а хорошие будут вознаграждены. Автор больше концентрируется на деталях и отдельных ситуациях, личностях и проблемах конкретных людей, а не масштабных событиях.
Мне понравились описания космической базы при планете и жизни на ней, быт "аутсайдеров" в закрытых нижних секциях базы и т.п. Всё описано весьма самобытным. И в то же время типичные проблемы бедняков и работяг, не имеющих возможности противостоять крупным капиталистам, и приспосабливающимся к обстоятельствам.
В общем и целом, книга получилась скорее передышкой перед дальнейшим развитием основного сюжета, которое грядет в следующей части трилогии.