21 октября 2018 г. 13:03

3.5 чаяния чая радчааи

В первой книге, "Слуги правосудия", повествование шло двумя временными пластами, одно - путешествие Брэк, когда она находит Сеиварден, другое - часть из прошлого про то, что происходило на планете Шиз'урна. И мне была интересна именно первая часть, а не вторая. В "Слугах меча" большая часть событий напоминает именно вторую часть первой книги. Интриги местячкового масштаба. Мне гораздо интереснее было читать, когда действие было на корабле "Милосердие Калра", нежели на Атхоеке. Сложные иерархичные отношения в военной среде мне понятны, а вот в гражданской - мне неприятны. А Радч именно такой.... Вот эти вот ритуалы, клиентство, религия, мода, фактически рабство... Ведь фантастика - это что-то типа фантазии на тему будущего человечества (а тут ведь именно на тему нашего будущего:

Температура воздуха была 20,8 градуса по Цельсию

Вряд ли у них свой Цельсий - хотя, может, и недоработка автора, упустила такой признак нас)
И что нас ждет? Фарфор? Всё те же признаки аристократии и состоятельных людей? Поэтому события на Атхоеке мне было читать не сильно интересно. Когда же действие возвращалось к кораблю, то интерес возрастал. Личностные отношения Брэк, Сеиварден, Экалу, Тайзэрвэт, доктора, всех Бо, Амаат и, конечно, Калр - вот это было гораздо увлекательнее.
И очень понравилось, как Леки в итоге реализовала повествование от первого лица и показ событий, в которых Брэк не принимает участия! За это плюс автору - и именно этой книге, ведь в первой такого не было!
Но пока еще не решила, буду ли читать третью часть.