26 марта 2022 г. 23:38

С самого начала книга смогла меня заинтриговать и заинтересовать. Начало, такое непонятное, порождало кучу вопросов и очень хотелось разобраться со всеми загадками. Постоянно хотелось задать вопрос: "Что же тут происходит?" и постепенно шаг за шагом распутывать этот клубок. Но все изменилось в последней части книги, когда, как по мне, отличную идею завалили невнятной непонятной концовкой.

Историю Ори нам рассказывают две девушки. Эмбер - соседка Ори по камере, осужденная за убийство отчима. Она рассказывает нам о том моменте, когда Ори уже попала в тюрьму. А еще есть лучшая подруга Ори - Ви, с которой они дружили с самого детства и вместе занимались балетом.

Эмбер по большей части не вызывала никаких эмоций. И хоть о ее жизни рассказано было достаточно,проникнуться персонажем не получилось. Все же она была по большей части нужна для того, чтобы сделать этот контраст между Ори и остальными заключенными. Что же касается Ви, то это эгоистичная, бессердечная и завистливая стерва, которая как по итогу выясняется, всегда лишь завидовала Ори, ее таланту, тому, что у нее есть любящий парень. Сделать то, что она совершила и продолжать спокойно жить дальше, для меня это вообще за гранью.

Что касается мистики, то сама завязка была довольно интересной. И все шло хорошо ровно до финальной части. Не знаю, автор ли перемудрила или это я просто не поняла задумки автора, но финал мне непонятен. Я не поняла что произошло в финале, что то определенное или каждому нужно самому додумать чего бы ему захотелось. Именно это испортило все впечатление о книге, за что и поставила такую оценку. Очень жаль, ожидания были очень высокие.

Собери их всех