26 марта 2022 г. 23:13

4.5 Жить просто и мыслить возвышенно

Имя американского археолога и антрополога Майкла Кремо более известно благодаря книге "Запрещенная археология: неизвестная история человечества", где он представил альтернативную точку зрения на длительность существования человека на Земле.
В данной книге автор выражает взгляды Движения сознания Кришны (участником которого он сам является) на экологические проблемы нашей цивилизации.
По мнению автора, экологический кризис коренится в духовном кризисе населения - в неверном представлении человека о самом себе и вселенной.
Краеугольным камнем современного общества является постоянное стимулирование спроса и подстегивание экономики, что приводит к навязыванию мыслей об объектах чувств. Далее, как по цепочке, идут бесконтрольное и безумное стремление производить все больше и больше с одной стороны и все возрастающие материальные запросы, которые невозможно удовлетворить с другой. В конечном счёте, все оборачивается разочарованием, эгоизмом, экологическими и социальными проблемами.
В общем, загрязнение сознания ведёт к загрязнению окружающей среды, так как невозможно одновременно вести потребительский образ жизни и не уничтожать планету.
Кремо считает, что для решения экологических проблем необходимо познать разницу между нашим временным материальным миром (где существует культ "осязательных" удовольствий, богатства, комфорта, власти и признания) и истинной духовной природой (концепция "я не принадлежу этому материальном миру и телу, я - душа, неотъемлемая часть Всевышнего").
Также необходимо (в противовес научному редукционизму) восстановить "сакральный аспект" природы, окружающей среды и всей планеты - люди бережнее и уважительнее обращаются с тем, что считают священным.
Только научившись ценить дух, а не экономический рост, человечество сможет осуществить следующие шаги, чтобы улучшить ситуацию:
- добровольно и постепенно отказаться от излишеств, вредных технологий и неприемлемого образа жизни;
- переформатировать мышление индустриальной цивилизации, что приведёт к закрытию гигантских предприятий, компаний и  исчезновению больших городов.
Образцом такого идеального общества, по мнению автора, должны стать независимые самодостаточные сельскохозяйственные общины, которые основаны на производстве натуральных продуктов, а не промышленности. Такие общины Движение сознания Кришны создает и развивает, вместе с добровольцами, во многих странах мира.
Существование таких поселений должно основываться на:
- вегетарианской диете;
- естественных методах борьбы с вредителями;
- использовании местного посевного материала и органических удобрений;
- развитии ремёсел;
- использовании волов в виде гужевого транспорта.
Это позволит осуществить одну из целей Движения сознания Кришны - восстановить нарушенное равновесие в системе ценностей общества, обеспечить подлинное единство всех людей и установить мир во всем мире.
Но Кремо предупреждает, что даже превратив нашу планету в экологический рай, останутся непреодолимые проблемы, так как материальный мир - неподходящая для души окружающая среда. Тело неминуемо ждут старость, болезни, смерть и реинкарнация, как форма "биологического рабства".
Поэтому главной целью человеческой жизни в ведической космологии является самоосознание - освобождение живого существа от тонких и грубых материй и его возвращение в естественное духовное состояние.