ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 марта 2022 г. 21:40

4 Опасности различий

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

— Они бьют меня, только потому что я умнее их.
— Нет, они бьют тебя, потому что ты отличаешься.

Плюсы: обширность исследования, вставки из личных архивов, аудио-версия.

Мысли: техника, а именно перевод, оставляет желать лучшего. Однако, если не следить за текстом визуально, а просто слушать аудио-версию в исполнении Сергея Дадыко, то получается довольно-таки сносное произведение. Мне понравилось, что автор дал предисловие, объясняя читателю по какой причине данная личность может быть интересна. Также хорошо, что рассказ начинается с краткого описания семьи Тьюринга — у нас складывается впечатление о среде, в которой рос и развивался юный гений.

Далее...

Автор достаточно мягко описывает жизнь Алана, опираясь на различные источники, включая личные письма математика. В этих отрывках особенно чувствуются воспитание того времени, но при этом очевидно, что это вполне себе реальные тексты, которые когда-то отправлялись по почте. В них отражены и будни Тьюринга в бытность как школьником, так и студентом. Приятно, что Ходжес не заостряет внимание на личностных отношениях, тем не менее давая понять о изначально социальной неловкости Алана. Впрочем, позднее он учится понимать рамки общества и принципы «выживания» в нём.

Наиболее интересными на мой взгляд были места, описывающие страсть математика к науке, а также его достижения на этом поприще. Довольно увлекательно расписываются ключевые для Тьюринга встречи с представителями математического мира и не только. Хорошо подготовлена и информация по самой работе Алана — про машину Тьюринга и дальнейшие исследования. Однако, в этом же кроется относительная специфика произведения. Ведь жизнь Тьюринга — это его любовь к науке и несправедливость, от которой его не спасли никакие достижения. Если в автобиографии Хокинга заметны максимально возможные упрощения работы учёного, то в данной книге «поблажек» не предвидится. Впрочем, на мой взгляд, так даже интереснее, поскольку можно проследить хотя бы примерную логику мышления, оценить пытливость ума учёного и просто восхититься этим.

Итог: специфичная биография Тьюринга противопоказана ярым гомофобам и людям с аллергией на математику, физику и немножко астрономию. Главное, проверьте жанр книги — это не художественный роман, по которому снят замечательный фильм 2015 года, а биография реального человека. Скинула звезду за сомнительность бумажно-электронной версии и факторы личностного восприятия :)

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [Почтомоб, книга №12].

Спасибо Avisha за совет.
Наконец-то лапоньки дошли до этой книжки :)
Котоклассификатор.
Объём произведения: 576 страниц [23 часа].
Время действия: июнь 1912 — июнь 1954.
Место действия: Англия (преимущественно), Америка.
Теги: математика, биография, криптография, изобретения, обучение, школа/университет, астрономия, война, ЛГБТ.