26 марта 2022 г. 21:31

2.5

К моему огромному сожалению, единственное, что мне понравилось в этой книге - описание мира. Вот он прекрасен, этого не отнять. Как минимум потому, что прописано все очень подробно, никакие карты не нужны, чтобы представить окружающее героев пространство. Правда это не отменяет вопросов к логике. И вот тут то и начинаются одни сплошные минусы. Сюжет банален до невозможности, даже читать особо не нужно, чтобы предсказать все сюжетные повороты. Это, конечно, детская книга, но все-таки хочется чего-то менее клишированного. И полное отсутствие логики в действиях персонажей и просто во всем происходящем. Вот просто тот момент, когда Скайлар сломала крыло. Почему она шла пешком, а не ехала на спине у кота? Сойка весит около 200 гр. при общей длине тела сантиметров в 30. И да, я не поленилась залезть в вики. Такая небольшая птица с легкостью поместится на спине у кота, даже не самого крупного. Про лягушку вообще молчу. И ведь передвигаться так банально быстрее, а нам всю книгу капают на мозг тем, что у них очень ограничено время. Да и в целом, это с какой скоростью они умудряются передвигаться, если за три дня успели пройти такое расстояние, забраться на гору и еще кругами побродить? Логика отсутствует полностью. А концовка это просто концентрация банальщины, смешанной с пафосом, да еще и обрубленная на середине мысли. Может это и задел на продолжение, но очень уж корявый. В общем книгой я недовольна и читать продолжение точно не буду.

«Не кошачье это дело, извозчиком подрабатывать!»
Но сочувствую, книжка и впрямь не блещет логикой х)

Не кошачье то это да, но как бы если очень надо, то можно и гордостью немного пожертвовать.

Справедливое замечание :)