tulupoff

26 марта 2022 г. 21:30

Новый виток русофобии начался на следующий день после Дня защитника отечества в данном двадцать втором году, поскольку образ мирового врага сия крепость примиряет не то что не первый год, не первое столетие. И приходится признавать, что объективная журналистика - это утопия. Ведь сейчас, чтобы крупному изданию выживать, и не терять финансирование приходится поддерживать мнение, довлеющее здесь и сейчас, освещая то, что выгодно политикам. Сейчас верят не фактам, а мнениям - последствие  постмодернистского общества. И наша правда ограничена рамками нашего восприятия. Доверия нет, потому что много лет власть нас ставит в самые неестественные позы, во имя наполнения карманов и реализации амбиций. Мы живём в учебнике истории и время расставит всех по своим местам.  Книга журналиста из Швейцарии - Ги Меттана про тысячелетнюю войну Запада и России стала бестселлером, в силу умения грамотно собирать разные мнения и давать попытку объективного анализа всех фактов и открытия парадокса что западная журналистика быстро забывает ей же декларируемые принципы, когда объект нападок – Российская Федерация. Далее поделюсь впечатлениями от прочитанного и некоторыми мыслями по этому поводу.

Книга известного швейцарского журналиста и общественного деятеля Ги Меттана – не научный труд, не политический памфлет и не изобретение «новой истории». Снабженная множеством примечаний и ссылок, опирающихся на источники, и дополненная солидной библиографией – она сознательно лишена всякого академизма и наукообразия. Лучше, чем автор, о книге трудно сказать. «Россия для Запада по-разному в зависимости от исторического периода – но всегда и во всем – была „слишком“: слишком реакционная и самодержавная по сравнению с конституционными монархиями и республиками XIX века; слишком коммунистическая по сравнению с социал-демократией века XX; слишком „по-путински“ консервативная по сравнению с либеральными течениями; слишком ортодоксальная по сравнению с католицизмом и протестантизмом; слишком коллективистская по сравнению с западным культом индивидуализма; слишком большая для одной страны…» Все эти «слишком» и есть та пропасть непонимания, по обе стороны которой оказались Россия и западные страны. Книга Ги Меттана – ценный вклад в демистификацию международных отношений
Самое лучшее в этой книге —  отстраненное повествование. Ги Меттан излагает события, факты и мнения с точки зрения стороннего наблюдателя. И следует помнить, что книга была написана в шестнадцатом году, когда всё можно свалить на внутренние противоречия. Задайте просвещённым европейцам вопрос — А обвиняли ли они простых германцев, мол они выбрали Гитлера? Или контекст всё таки важен? И для выхода из кризиса использовались всё средства? Почему в подобных книгах авторы выбирают не подход Метанна, а однобокие суждения. Не создают хотя бы пародию на плюрализм. Так восхваляемый последние три десятилетия. Но голос разума предпочитают глушить либо пропагандой, либо аппелированием к низменным потребностям.

В качестве вердикта. Рекомендую книгу к знакомству, поскольку подобного уровня аналитику про начало двадцатых  будет ещё не скоро, если будет вообще. Книга актуальна прямо сейчас, поскольку предпосылки к событиям дня сегодняшнего были уже тогда. Всем мира и приятного прочтения!