6 июня 2013 г. 06:06

Сравнить с "Тени в раю" не могу, потому что читал еще в школе. "Земля обетованная" в подобной форме существует именно для тех, кто уже читал всего Ремарка. Как, впрочем, и все незаконченные произведения. Объективно оценить тоже невозможно из-за того, что с автором слишком многое связано. Ремарк не имеет аналогов в мировой литературе, ибо подобным скромным, тихим и дружелюбным людям не удается прожить настолько активную жизнь. Определенным образом распорядились судьба и время, но, как мне кажется, во многом и заслуга самого автора. Хотя бы потому, потому что главные герои его не производят впечатления людей робких и замкнутых. Они научились обращаться с этой жизнью и видимо это им далось нелегко. Не утеряли своей сущности, потому что и не могли этого сделать. Реализм и идеализм, мне сразу помнится Достоевский.

Пересекаются герои, ситуации, фамилии - в этом часто обвиняют Ремарка. Да так ли это все важно, если каждое произведение целостное и несет в себе свою, обособленную идею. "Земля обетованная" есть у каждого, у каждого, кто, подобно Ремарку, прошел через все круги ада, кто привык жить одним днем, сохранив лишь надежду на будущее. Но, получив это свое пристанище, практически никто не смог изложить это в такой форме, чтобы поколение за поколением продолжали наслаждаться его трудами, отпечатанными навеки в времени. Спасибо автору за то, что он был, есть и будет.

"Подсадила" на Ремарка маму. Она в восторге!:)

Спасибо автору за то, что он был, есть и будет.

- присоединяюсь к благодарности.

Ремарк как-то остался в детстве. Не стал читать "Приют грез", дабы не постигло горькое разочарование. А больше и нечего((

А перечитывать не любите?

Как раз и собирался перечитать. Но оказалось, что на "Тени в раю" похоже отдаленно. И плюс я еще и ничего не помню. На фоне других произведений не очень запомнилось. Любимые книги у него "Три товарища" и "Черный обелиск" читал много раз.

Мне "Товарищи..." и "Обелиск..." тоже больше всего нравятся.

Люблю его:))
Вот у меня самая любимая "Триумфальная арка"!!!
А кто он?

ЭИИ. Самый необычный.

Ну я так и думала после того как прочитала его письма к М. Дитрих:)
А необычный чем?

У него куча заготовок не по основным функциям, что говорит о громадном жизненном опыте. А такие, как правило, всю жизнь просиживают где-то в уголочке.

Опыт у него большой судя по всему, эт да:)
Он и просиживал тихо в уголочке. Такой ранимый весь и тихий. Ну такое у меня сложилось ощущение после той книги. Даж помню взгрустнулось...

"Три товарища" - там реальная квадра. Как в "Трех мушкетерах"

Вот плин. Читала очень-очень давно:) Говори кто есть кто, смутно, но вспомню))

Роберт - ЭИИ, Ленц - ИЭЭ, Кестер - СЛИ, Пат - ЛСЭ

А с Пат кто был?

Роберт. И туберкулез

Про туберкулез помню хорошо! Надо будет перечитать:)

в июле я буду читать "Триумфальную Арку", а вот "Три товарища" не пошли.

Вариант "На западном фронте без перемен" или "Жизнь взаймы"

спасибо)