26 марта 2022 г. 17:44

5 Поэтический экшн

Шпионские детективы похожи на классические, тем что словно на волнах раскачивают читательское подозрение: напрягаешься – расслабляешься, опять напрягаешься – снова расслабляешься и так до самого финала. Здесь также как в классическом детективе надо был внимательным к деталям, каждая мелочь может послужить толчком для неожиданного поворота событий. Также часто присутствует необходимость внимательно следить за персонажами в ожидании подвоха, кто из них подставит главного героя или в какой момент это произойдет. Но в отличие от детектива здесь нет необходимости все время возвращаться к исходной точке, вспоминать момент преступления. Действие все время движется вперед, этим шпионский роман напоминает триллеры, но зато в нем совершенно нет маньяков, моря трупов или крови. Главные герои либо носят дорогие костюмы, либо отлично экипированы, а убийств может вообще не быть.
Вот и в романе Бьюкена обошлось этих литературных ужасов, хотя автора называют «отцом триллера». Зато напряжения и экшена – хоть отбавляй. В романе есть все, что должно присутствовать в захватывающем шпионском триллере: схватки, погони, сокровища и эксцентричные герои.
Роман был написан в тревожные годы, когда Британия опасалась повторения Октябрьской революции на своей территории. А потому защиту английских традиций Бьюкен доверил не пролетарию, который был «за Советы», и не аристократу, который был настолько плох, что просто не способен к защите.
Защиту Британии Бьюкен доверил простому бакалейщику, только что вышедшему на пенсию и мечтающему о тихом и спокойном отдыхе. Но не тут-то было... На территории Британии происходит схватка между русскими аристократами и советскими агентами.
А еще очень много поэтичных описаний шотландской природы и завораживающих пейзажей. Недаром критики прозвали этот роман «песней в честь Глазго».

ДМ

Я люблю детективы про маньяков. Очень . Они самые запутанные. а еще люблю профайлеров и патологоанатомов. Вот такая я, уж извините.

Тогда отсылаю вас к Хрущову-Сокольникову и его роману о Джеке-Потрошителе Гавриил Хрущов-Сокольников - Джек — таинственный убийца. Большой роман из англо-русской жизни

Спасибо. только что-то я не найду, где можно читать онлайн, скачать или слушать аудио.