raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

26 марта 2022 г. 14:34

Я люблю Кинга за его большие романы, но малая проза занимает особое место в моем сердце — за какие-то сто страниц Кинг заставляет испытать всю гамму нужных ему чувств, от тихой грусти до настоящего страха.

Так как повести в сборнике четыре, то справедливо будет рассказать о каждой из них.

Телефон мистера Харригана

Трогательная история дружбы старика и мальчика разбавлена темой нашей зависимости от технологий и приправлена проживанием потери.

Мы привыкли к тому, что телефон — продолжение нашей руки. Но нас перестали удивлять его возможности, мы пользуемся благами мира и интернета и не задумываясь маневрируем во всемирной паутине. Но когда-то первый айфон был лишь мечтой маленького мальчика, зарабатывающего свои карманные деньги, читая старику книги вслух.

И все же мне показалось, что именно тема потери близкого звучит в повести громче всего. И за мистическим страхом и мурашками, которые может вызвать история, если читать ее посреди ночи в полнолуние, скрыт простой вопрос: как скоро мы готовы отпускать. А готовы ли вообще?

Жизнь Чака

Внутри каждого из нас таится целый мир, и смерть абсолютно незнакомого нам человека для кого-то значит крах вселенной. Мне понравилась идея этих философских зарисовок, но очень сложно рассказать о них без спойлеров.

Просто знайте, что если банкир начнет отжигать под музыку уличных музыкантов - это чудо. Или фантазия автора. А может, человек просто услышал музыку, которая его тронула. Тут уж не угадаешь!

Будет Кровь

Прямое продолжение «Чужака» с любимицей Кинга Холли Гибни, построенное на простой мысли: а что, если Чужак был не единственным?

Крепкая история, в которой Кинг вновь прибегает к испытанным лекалам — трагедия и те, кто на ней наживаются. Холли никогда не была моей любимицей, но в этой повести она дала шанс гордиться собой. И не только по части расследования, но и в отношениях с близкими, и ее самостоятельности и решимости.

Крыса

Кинговские размышления на вечную тему сделки с дьяволом.

Не самый успешный писатель уезжает в отдаленный домик в лесу, чтобы наконец-то написать ТУ САМУЮ книгу. Но вмешивается судьба, природа, температурный бред или творческий кризис (нужное подчеркнуть). Чем мы готовы пожертвовать, ради достижения цели? И была ли эта жертва? Кинг нам не ответит. Остается решать самим.