Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

26 марта 2022 г. 14:31

Среднее детективное фэнтези. Нет чего-то совсем нового и необычного.
Во время чтения этот роман мне показался смесью комиксов DC про Джона Константина и сериала "Сверхъестественное". Тут тебе и ад, и расследования, различные ритуалы, существа, боги и демоны. А вот сюжетная деталь про бюрократизм Ада и Небес мне напомнил цикл романов Дмитрия Емца про Мефодия Буслаева, ведь там тоже были отчеты, бумажки, справки и т.п.
Сеттинг мира интересный, читателя просто кидают в него и по ходу сюжета надо выстраивать его. У главного героя есть прошлое, которое не прописано и о многих деталях только догадываешься или строишь предположения. А вот сюжетная линия его невесты более подробно описана и я рада хотя бы этому, а то в самом начале многое было не понятно.
И хотя сам сеттинг интересный и перспективный, автор как-то там пишет, что книга читалась мною чисто на энтузиазме узнать про этот мир. Само расследование и интриги меня не сильно зацепили, как будто пресноваты на вкус. Было ощущение, что автор недостаточно погрузила меня в мир, недостаточно описала и выстроила его. Сам язык автора тоже показался пресноватым, как блюдо без приправ. Вроде и блюдо, и ешь его, но вкусовых ощущений не хватает, хотя еда и даст нужные калории.
Цикл далее не переводился. В какой-то мере понятно почему, но жалко, что я не смогу узнать что да как там было дальше, ибо читать в оригинале мне будет сложно.
В целом, роман средний. Если нет каких-то высоких ожиданий, то можно и прочитать. Рекомендую любителям фэнтези и детективов.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я»
- моба "Колесо Года" группы «Виртуальный фэнтези клуб «Хранители Меча и Магии»»
- мобов «Строительство КС», «Жанровые домики» и «Криминальное танго» группы «Книжная страна»
- моба «Детективный калейдоскоп - 2022» группы «КЛУЭДО»
- моба «Книжная горка» группы «Бела сова»