26 марта 2022 г. 13:42

3.5 Замах на рубль, а удар - нууу....копеек на 50, наверное.

Самая большая претензия к книге - слишком ровный текст. Отчего действует она слегка усыпляюще. Казалось бы, все есть - сложная интрига и масштабный мир, герои с непростыми характерами, авторские жизненные наблюдения, которым хочется поддакивать, погони, драки, внедренные агенты, служба безопасности, таинственные твари, но...книга все равно не выглядит остросюжетной, потому что слишком рассудительно и плавно написана. Есть такая штука - литературные приемы, но пользоваться ими автор явно не умеет, увы, и оттого текст не производит желаемого впечатления. На меня по крайней мере.
Вторая, чуть менее большая претензия - мало эмоциональных эпизодов. Собственно, как мне видится, это тоже следствие неумения пользоваться литературными приемами, но не совсем. Вначале, по крайней мере, только-только зарождающиеся между героями чувства выглядят убедительно и интересно, а вот развить их в должной мере, подняв эмоциональный накал на бОльший уровень, у автора не получилось. То ли не сумела, то ли не сочла нужным и интересным, но описанные в двух строчках ухаживания главного героя за избранницей в конце книги выглядят так, как будто автору было лень просто все это расписывать.
Да и вообще первая часть книги произвела на меня лучшее впечатление, чем вторая: начав читать, я уж было обрадовалась, что нашла еще одного автора, который одновременно умеет создать и масштабный мир, и забористую интригу, и сложные характеры, и описать зарождающиеся чувства, да и в принципе - умного писателя. Первые главы книги даже очень сильно напоминали одну из самых любимых моих книг - "Год крысы" Ольги Громыко: этакая дорожная история, в которой совершенно разных людей сводят вместе обстоятельства, и они перемещаются из одного конца страны в другой, чтобы эти обстоятельства изменить, попутно преодолевая вновь возникающие трудности и лишения. Главный герой при этом также не в себе, ибо жестоко заколдован и с каждым днем чувствует себя все хуже и хуже, а главная героиня пусть не настолько наивна, как Рыска - героиня из "Года крысы", но добра и сострадательна так же, как она. Я даже посмотрела годы написания той и другой книги, размышляя над тем, кто у кого спер идею и ее развитие, и оказалось, что Громыко писала позже на пару лет. Но получилось у нее при этом куда как лучше: острее юмор, больше неожиданных поворотов, ярче персонажи, логичней мир, интересней характеры,и так далее.

Остальные претензии гораздо менее существенны, хотя тоже имеются. Возможно, я упустила какие-то нюансы, но мне, допустим, было непонятно, почему маги, живущие по нескольку сотен лет, настолько беспринципные и жаждущие власти, еще до сих пор не правят сами. Ведь правителем становится сильнейший из вождей, ну а потом уж его потомки в зависимости от способностей продолжают правление. Но не обладая должными умениями и характером для этого, они легко смещаются с трона в результате интриг и переворотов. А уж магам, обладающим силой, хитростью и всякими недоступными обычным людям умениями сам Бог велел править с самого начала становления государств в этом мире. Так почему же? Ну ладно, возможно, я где-то что-то пропустила, хотя история мира описана довольно подробно.
Иногда даже эти подробности выглядят откровенно ненужными. Например, подробно описанные отношения с соседними странами в конце книги - кто на кого нападет, кто кого, возможно, предаст, кто кого поддержит, если страну начнут раздирать политические разногласия и волнения в обществе. Вроде бы совсем ни к чему. Разве что как задел на будущую книгу. Я посмотрела, есть и продолжение. Но буду ли я его читать, я не уверена.

Резюмируя выше сказанное: это весьма неплохая книга с развернутой интригой (и за это автору мое почтение), но на звание остросюжетной, захватывающей, восхищающей она совсем- совсем не тянет.
Собственно, уже не первая, и не вторая книга в моем читательском списке получает именно такую характеристику, но пожалуй эта уровнем будет чуть повыше тех, которые я читала раньше. Если перефразировать дилемму: "Что лучше - быть первым парнем на деревне, или последним в городе?", то эта книга - первый парень на деревне, но последний в городе. 6,7 из 10, но такую оценку невозможно поставить, поэтому пусть будет 7 из 10. )