26 марта 2022 г. 13:25

5 Фонтан разных, совершенно противоположных эмоций

Не буду скрывать, меня зацепила обложка. Я никогда не выбирала по обложке и это первая книга, которая решила, что должна присутствовать на моей полочке, потому что она такая красивая.
Я не знаю, чего я ожидала, когда начинала читать, но явно не того, что потом оказалось в книге. Столько противоположных эмоций мне ни одна книга не приносила, причём я очень давно не чувствовала таких эмоциональных взрывов: "НИЧЕГО СЕБЕ!". Резкие повороты в сюжете, много поступков героев, которые очень тяжело понять вначале. Ты просто сидишь и не понимаешь, КАК? И остаётся только сидеть и читать,читать, читать, пока не дойдёшь до сути.
Книга рассказывает про нескольких людей:" ДО" - Захар, Тора и "ПОСЛЕ" - Аня, девочка потерявшая память, а также еще несколько персонажей, поэтому очень интересно наблюдать одну и ту же сюжетную линию, но с разных сторон и точек зрений.
Я не хочу описывать сюжет, я хочу описать эмоции.
Вначале я ничего не понимала и временами думала, что за бред? Потом мне понравилась идея, что в маленьком посёлке люди умеют слышать и разговаривать с домами, относятся к ним как к друзьям и защитникам, потому что я сама считаю, что моя квартира - это что-то такое родное, что всегда рядом, защитит, укроет от внешнего мира, она скучает, когда дома пусто и озаряется, когда я прихожу домой.
Затем начинает складываться пазл: кто из героев как с кем связан. И я просто сидела в потрясении, было очень легко запутаться, поэтому я составила схему на листочке и вносила по ходу чтения в неё правки, но такие связи меня бросали то в жар, то в холод.
Потом выяснилось, что у каждого героя свои цели и мотивы, свои "тараканы" на уме, и весь сюжет из такого фантастического реализма перешёл в детектив.
И под конец все это связалась мистицизмом. Дома исполняют желания, воскрешают мёртвых, сгоревший дома как мостик или проводник умерших душ в наш мир и стоит только попросить...
Очень много вопросов, кажется, что каждый герой по-своему сошёл с ума. А ещё бешеная, просто чёртовая одержимая любовь. Каждый персонаж ЛЮБИТ. Именно так. Они готовы убить, они готовы предать, они готовы пойти на все. И как в конце несколько раз повторялось: "Или со мной, или в гробу".
Конец для меня оставил один неразрешенный вопрос, который я не буду здесь озвучивать, потому что будет спойлером.
Но вообще для конца мне трудно подобрать слов, я как будто посмотрела триллер или фильм ужасов, и я не про то, что страшно, а про то как они всегда заканчиваются, такой конец и в книге. Как будто вместе с ней сгорела и я.
Один минус, который я нашла - это очень тяжёлый для понимания слог автора, много метафор, скрытых фраз, обрывочные предложения. Но я не буду снимать за это балл, потому что все потрясения окупают сполна.