26 марта 2022 г. 05:08

5 Жизнь скорее покер, чем шахматы

Основная идея книги:
Жизнь определяется не только качеством наших решений, но и удачей. Надо уметь распознавать разницу между ними, чтобы делать нашу картину мира более точной и объективной и получать больше удовлетворения от жизни.

Мы считаем нерушимой связь между результатом и качеством решений (как в шахматах), нам кажется, что если результат “неправильный”, значит предшествовавшее ему решение было неверным. А это не так. Безупречные решения могут приводить к “неправильному”результату, поскольку в жизни (как в покере) велик элемент непредсказуемости, мы не можем знать какие “карты” раздаст нам жизнь в следующий момент.

Автор предлагает относиться к процессу принятия решений, как к ставкам. Выбирая тот или иной путь, мы ставим на то, что будущая версия нас окажется в выигрыше.

Большое внимание уделяется механизму формирования убеждений и обработки информации. Так, например, очень хорошо объяснено почему не работает опровержение недостоверной информации и почему с каждым годом увеличивается количество фейковых новостей.

И главное, в книге не просто описываются идеи, а есть вполне конкретные ответы на вопрос: "Что со всем этим делать?"

Книга мне очень понравилась и многое из прочитанного стало частью моей жизни.

Читаю со смыслом