25 марта 2022 г. 23:17

5 Укутывает теплом надежды

Какое оно, чернильное варенье? Хрустящее, с ароматом типографской краски и сладким послевкусием надежды.

Свой отзыв начну с оформления книги — это отдельное эстетическое удовольствие. Продумано все до малейшего штриха. Уже от названия становится вкусно. Манящая обложка, как в «Алисе», просит «съешь меня». Внутри к каждому рассказу иллюстрации. И даже нумерация страниц выделена милыми кляксами варенья. Белая бумага и простор между абзацами придают книге особое благородство.

17 авторов под одной обложкой. 17 историй в одном сборнике женских судеб. Какие они? Многогранные и витиеватые. Терпкие. Сентиментальные. А есть и с чертовщинкой  Не зря в предисловии @marina_go написала: «все мы разные, но все мы равные». Эта фраза определенно девиз сборника.

Некоторые рассказы обжигают душу так, как раскалённые угли обожгли бы ступни. Больно. Но после финальной точки ты не тонешь в вязкой беспросветной грусти. Наоборот, укутываешься в тепло надежды.

Всем, кто не любит читать длинные романы, рекомендую сборник рассказов.

Всем, у кого нет времени на протяженные главы, рекомендую сборник рассказов.

Осторожно, варенье затягивает. Не смогла остановиться, пока не прочитала всю книгу.

Счастлива, что многих авторов знаю, благодаря комьюнити @textofon