ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 марта 2022 г. 22:53

2 Спойлер Куда может завести высокомерие?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Я понимала, что он прав.
В конечном счете, взрослые дяди всегда правы, разве не так?

Плюсы: интересная идея преступления, неплохая атмосфера всеобщей унылости и тлена.

Техника. Язык произведения скудноват. Стилистика ровная, хотя повествование от первого лица — самый простой способ нагнать «страха» [и возненавидеть героиню за алогичность там, где её просто не может быть]. Описания в меру подробны, диалоги терпимы в рамках жанра. Возможно, будь у книги динамичная аудио-версия, где чтица проникновенным голосом передавая страх этой балбески, книга воспринималась бы лучше. Но, увы.

*Тихо угорает до слёз* Какая же тут ерунда!

Мысли: конечно, как и любые другие триллеры, эта книга не отличается логикой повествования и действий персонажей. Вот только мне интересно, действительно ли эту книжку можно назвать своеобразным высмеиванием ситуации с беременностями и родовспоможением? Кхм, ну, да обо всём по порядку.

Завязка произведения хорошо отражена в аннотации и не особенно палит дальнейшие события. С первых же абзацев на читателя вываливают эпизод с трагическими недопохоронами коня. Окей, писательнице была нужна причина для нахождения захоронения. Но: нам ничего не расскажут о смерти лошадки, только покажут, какая героиня идиотка и не более того. Судите сами — вопреки опасности героиня, не умеющая управляться с сельхозтехникой пытается вырыть могилу в дождливую погоду. И не важно, что земля скользкая, что неправильное рытьё может привести к осыпанию краёв, что туша животного может опрокинуть технику с мадам... Кхм. Но в таком начале есть плюс, поскольку он даёт читателю возможность сразу понять, что логики тут не будет. Причём как в действиях персонажей, так и во всём, о чём размышляет писательница устами героини.

Следует обратить внимание, что основная завязка книги держится на полной ахинее. Как вам идея миниатюрного островка, на котором функционирует своеобразный «инкубаторник». У меня просто слов не было — якобы персонажи похищали кучу женщин, оплодотворяли их, заставляли вынашивать детей, а после родов убивали. А детей продавали как скотину. И те, кто творил всю эту ахинею — сами «последствия» действия этого учреждения. На фоне основной идеи нахождение трупа и идиотия героини кажутся уже не такими уж и сильными. Да и Тору можно понять чисто по-человечески — женщина очень хотела ребёнка, но не могла зачать от своего дебила... хотя нет, всё-таки дебила, принимавшего «противозачаточный экспериментальный препарат». При этом Тора работает акушером-гинекологом и постоянно вынуждена сталкиваться с тем, что тычет её носом в собственную беду. Да и банальное любопытство местами смягчает её действия — её же интересно, а тут ещё и Дана поощряет Тору. Впрочем, события этой книги явно напоминают боевички сомнительного качества. Героиню всячески стебут и травят, а она, бедняжка, как овца натыкается на этот забор-заговор.

Наиболее интересным мне показалась попытка писательницы припахать к делу скандинавские руны и легенду о троллях, похищавших женщин. Когда героини ищут и изучают эту информацию было по-настоящему интересно. Поведение же мужских персонажей оказывается ничуть не лучше — поголовно хочется настучать по мордам, чтобы мозги встали на место. Но, увы, Болтон создала очередной табун мудачья, не подлежавшего исправительным действиям.

Единственный персонаж, который вызвал у меня хоть какую-то симпатию, это Хелен Роули, девушка Даны. На общем фоне будучи второстепенной героиней, Хелен лишь пытается разобраться в смерти [ведь все считали, что она мертва, да так бы и считали =_=] дорогого ей человека. Даже тот факт, что она доверяет Торе выглядит относительно обоснованным — Дана рассказывала о Торе, и о том, что героиня сделал для расследования дела. Ну, и Хелен выводится из повествования до того, как успеет натворить какую-нибудь несуразную ерунду.

В общем, книжка сомнительна даже в рамках триллера: и пофигистичное отношение к лошадкам со стороны Торы; и вся эта катавасия с «инкубаторником»; и теория заговора чудищ, взращённых в его стенах; и долгожданная беременность Торы, обнаруженная в «момент предфинального напряжения» и т.д. Стоит ли тратить своё время на подобную ерунду? Не уверена.

Итог: излишне надуманная история с раздражающими уточнениями, в которых писательница ничегошеньки не смыслит. Задумка, конечно, жутко интересная, однако, её воплощение оставляет желать лучшего. В принципе, эту ерунду можно почитать, если у вас под рукой больше ничего нет, но не более того.

Книга прочитана в рамках игр:
«Кот в мешке», тур 11, режим №2, книга №9;
Чайный уголок «Камелия» клуба «Уютная кофейня».

Объём произведения: 448 страниц.
Время действия: май 2007 года.
Место действия: Шетландские острова (Шотландия, Великобритания).
Теги: гг — акушер-гинеколог, зло на острове, лошади, похищения людей, гипноз, скандинавские руны и легенды.