KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

25 марта 2022 г. 21:55

4 Город из прошлого

В далёком восемьдесят шестом мама так и не отпустила отца в поездку на ЧАЭС добровольцем - ликвидатором аварии. Не знаю, правильно ли поступила она тогда, ведь это была одна большая беда на всех... Но спустя четырнадцать лет, будучи молодым специалистом, я познакомилась со многими бывшими ликвидаторами аварии в стенах больницы, которая стала моим местом работы на пятнадцать лет. Энцефалопатии, хронические гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - лишь несколько веточек из букета заболеваний чаэсовцев. Отголоски давней катастрофы проявляются каждодневно не только у самих чернобыльцев, но и у их детей, внуков. А ежегодные мытарства с прохождением врачебной комиссии лишь усугубляют бедственное положение героев того времени.

Да, именно героев. Так думаю не только я. Автор книги Артур Шигапов буквально в каждой строчке своего путеводителя напоминает сталкерам о подвиге ребят, бросившихся в водоворот апрельских событий. Сам Артур тот ещё экстремал. Его поездки в страны Ближнего Востока, Юго-Восточную Азию и, на примере этого издания, в Чернобыль говорят о необычайной смелости писателя. Интересно рассказать даже о морских курортах может далеко не каждый, а уж занятно донести информацию о местах опасных во всех смыслах способен лишь человек отважный и рисковый. Путеводитель необычен своими подробностями, в частности множеством деталей он и отличается от большинства стандартных справочников. Это не только прогулки в Зоне отчуждения, но и полезные советы начинающему путешественнику. Начиная от снаряжения и экипировки, заканчивая местами ночлега и перекуса. Где лучше остановиться, к кому обратиться за помощью, как правильно организовать свою поездку, с кем договориться предварительно и на месте, возможно ли попасть в те места, какие не покажет вам экскурсовод... и т.д. Очень много вопросов поднимает Артур в своей книге, которые будут особенно нужными для неопытных сталкеров. Правда, лайфхаки читатели найдут не сразу. Первую треть произведения автор посвящает советскому Чернобылю. Работа на АЭС, строительство энергоблоков, будничная жизнь припятчан... Конечно, многое из этого можно отыскать на просторах интернета, но есть информация из личных бесед писателя с тамошними обитателями. Ею он собственно и делится.

Во многом таинственное до сих пор место притягивает не только поклонников известной игры и просто любознательных граждан. Большой проблемой Чернобыльской зоны остается нашествие мародеров. Ничего святого для них нет. А ведь это не просто зона интенсивно загрязненная радионуклидами. Это место – память. О тех, кто ценой своей жизни шагнул навстречу трудностям, дабы избежать ещё больших негативных последствий.

Благодаря путеводителю кое-что прочитала дополнительно, было интересно. А ещё вспомнила и могу порекомендовать старенький, но хороший мини-сериал "Мотыльки" 2013 года. Минусом книги я посчитала её устаревшие данные. Ну, честно на сегодняшний день большая часть информации касаемо контактов, ж/д расписания, курсов валют неактуальна. Скорее это даже не книжный минус, а мой читательский. Всему своё время. В остальном отличное пособие для интересующихся чернобыльской трагедией не только в теории, но и желающих поприсутствовать на заброшенных просторах лично.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Тема интересна, и книга, оказывается, в више есть. Буду читать. Спасибо, что напомнили.

Интересная, да. Я решила посмотреть кое-что из кинематографа. Заинтересовала документальная лента "Колокол Чернобыля".

Я смотрела мини-сериал от HBO, было горько и больно. И хоть есть неточности, в целом под большим впечатлением осталась. А из наших впечатлила "Аврора" с Зюркаловой и Харатьяном.

Спасибо, присмотрюсь :-)

Ой да не за что :) Буду рада, если понравится :)