25 марта 2022 г. 19:44

Алан, трудоголик и с головой занят семейным делом, после смерти отца – лавкой антикварного фарфора. Однажды он встречает Карин, в которую влюбляется без памяти с первого взгляда. Его чувства оказываются взаимными и он тут же делает предложение руки и сердца девушке. Алана не волнует то, что он ничего не знает о прошлом Карин, и очень скоро ему приходится за это поплатится.

После женитьбы героев начинают происходить странные вещи. Вид бревна, покрытого водорослями, которое приводит Карин в истерику. Звуки капающей воды, которые слышно в доме. Появление игрушечной зеленой черепахи, а потом телефонные звонки и голос маленькой девочки на другом конце провода.

Повествование истории красивое, но очень медленное и плотное. Местами было просто неинтересно читать, потому что ничего не происходило, кроме описаний чувств Алана и философских разговоров персонажей, которые не были мне близки. Мы узнаем все, кроме главного.

Концовка сбывает с толку и ты начинаешь понимать, что во всех деталях, которые маячили в предыдущих главах книги, были подсказки. Просто нужно было покопаться во всех диалогах, намеках, отсылках к мифологии внимательней.

Также сложно поверить в любовь главных героев. В зависимость – да, это можно увидеть, но не сильные чувства. И не понравилась мне Карин. Мы видим идеальную девушку. Она вся такая красивая, умная, самодостаточная, всегда в центре внимания. Все ее восхищаются, высоко возносят. Образ героини отталкивал меня на протяжении всей книги.

В целом роман меня не зацепил. Было интересно узнать о фарфоровом ремесле, тонкостях связанных с ним, но я не смогла уловить магии повествования, проникнуться историей персонажей.