tanuka59

25 марта 2022 г. 19:23

Читая романы Росса Уэлфорда можно заметить темы, которые он в той или иной степени интерпретирует в каждой своей книге. Ну, кроме того, что автор пишет в жанре фантастики, в каждом своем романе он поднимает тему поиска себя – своего подросткового «Я», часто предметом его внимания становится утрата родителей или просто близких людей, все его книги всегда о настоящей дружбе и великодушии. Ну и естественно, ни один его роман не обходится без братьев наших меньших, будь то хомяк или собака.
И этот роман – еще один тому пример.

Проблема Этель Ледерхед будет понятна многим 12-летним подросткам. Она страдает не только от сильной угревой сыпи, но и ежедневных нападок одноклассников, особенно зло, обращающих внимание на эту проблему.
И уж любой оказавшийся в ее ситуации, пойдет на, что угодно, чтобы избавиться от ненавистных прыщей.
В поисках решения этой проблемы она использует не совсем легальное средство, которое при использовании его в солярии, кроме того, что действительно улучшает состояние кожи, но и обладает очень необычным побочным эффектом – делает человека невидимым.

И, если вначале - это пугает девушку и вызывает целый ряд сложностей, то когда она узнает, как контролировать свою невидимость, в ней растет смелость и решительность, благодаря которым она не только обретает настоящего друга, но и узнает правду о своих родителях, которых никогда не видела - тайну, которую бабушка скрывала от нее долгие годы.

Понравилось, как автор раскрыл характер Этель. Она одновременно демонстрирует детскую наивность и беззащитность, и желание доказать, что она выросла и имеет свое собственное место в мире.
Вместе с ней - ее одноклассники, и каждый из них дает пример того, как формируются характеры. Мы видим высокомерных особ, зануд, ботаников и тех, кого называют лузерами.

Точно так же Уэлфорд никогда не уклоняется от изображения взрослых такими, какие они есть на самом деле – далеко не идеальными, но старающимися делать все, что в их силах, чтобы исправить недостатки, часто скрывая свои слабости.

Читать Уэлфорда одинаково увлекательно и подросткам и взрослым. Роман в равной степени наполнен, как забавными и веселыми ситуациями, которые заставят вас улыбнуться, так и грустными и чувствительными моментами, которые заставят читателя глубоко сопереживать героям.

Очень интересная завязка сюжета, утащу во вторую очередь
Хотелок