25 марта 2022 г. 18:12

Я поняла, что притчи это не мое.
Хотя начало вроде заинтересовало- умирает старый Мигел Торреш д Силва, великий рассказчик, как потом выясняется, знает его чуть не весь света, и внук следуя советуя совету деда едет учится в Коимбре математике, ну и пытается понять, что же не рассказал дед, поперхнувшись во время рассказа и умерев.
Книга рассказывает о днях проведенных в университете , в городе, встречах и беседах учителя и ученика, ну и есть любовные моменты конечно.
Мне понравились рассуждения о математике. Приятно было вспомнить уже забытые истины и известные формулы- числа Фибоначчи, Золотое сечение. Попытки привязать все к законам математики конечно любопытны и развлекли и даже заставили подумать. Но в целом книга была мне почему то скучна. Я ее несомненно забуду. Хотя вначале так оживилась, начиная читать математические термины. Все эти связи, символы как то не хотелось даже их сопоставлять с тем, с чем пытаются герои сопоставить. И даже окружающий героев мир-Португалия, юг, вино , солнце тоже не произвели впечатления- ну прочла и все. Как то все у меня не связалось в одно. Истории про это, про то, но целого нет.