RonaldAmettel

со своей колокольни

25 марта 2022 г. 15:21

Читать Зигмунда Фрейда, наверное, надо исключительно в целях интереса. Не все его мысли применимы в реальной жизни, не ко всем следует относиться серьёзно. А вот небольшой экскурс в историю психотерапии эта книга сделать позволяет, даже читается приятно до последних двух глав.

Начинается всё довольно бодро с забывания слов на родном и иностранном языке. Фрейд это связывает с неприятными людьми или событиями, которые предшествовали бы такому забыванию. Или же, наоборот, произошла чрезмерная зацикленность на чём-то конкретном, вот и нет в голове никаких ассоциаций,чтобы вывести на правильное слово.

Далее он рассуждает насчёт оговорок и описок. Тут ситуация простая, по мнению Фрейда. Если оговорился, значит думаешь о чём-то другом.Процесс мышления «о чём-то другом» может быть даже на бессознательном уровне.

Затем, самое лучшее, что мне запомнилось из его рассуждения,Фрейд рассуждает о забывании событий. Забывание событий у детей он, на тот момент, не мог никак объяснить. А вот забывание уже недавних событий или договоренностей сведено к негативному опыту. Ага, вот почему я вечно забываю ЖКХ вовремя оплатить! Негативных опыт. Впрочем, тут я с ним согласна, потому как многие негативные события мною просто вытеснены, осталось лишь некоторое общее негативное ощущение.

И, наконец, те самые последние 2 главы. Фрейд уходит в своё любимое, а именно в знаки судьбы. Вроде: "Девушка порезала безымянный палец левой руки, потому что на бессознательном уровне была расстроена браком и хотела развестись, а потом я узнал через 2 года, что развелась». Вот тут уже что-то схожее с эзотерикой и мыслями от коуч тренеров и, как по мне, к современной психотерапии непременно.

Однако чтение выдалось увлекательным и не таким скучным, как я опасалась.

#каставигре #Кастапсивигре