25 марта 2022 г. 12:28

5 "Как много в человеке бесчеловечного, как много скрыто свирепой грубости и утончённой, образованной светскости, и, о боже! даже в том человеке, которого свет признаёт благородным и честным"(Н,В. Гоголь)

Н.В. Гоголь - это наша совесть. Он, как доктор, вскрывающий нарывы общества, надеется пробудить в людях доброе, человечное. В повести "Шинель" Гоголь рассказал об обыкновенном "маленьком" бедном чиновнике Башмачкине Акакии Акакиевиче, неприметном человеке, над которым потешаются молодые чиновники департамента. Они - люди без сердца, без души, им необходим какой- нибудь объект для насмешек и развлечений. И Акакий Акакиевич, безответный, тихий,- подходящая мишень. А ведь Акакий Акакиевич никогда никого не обижал,- он просто жил как привык все свои пятьдесят лет, - служил в старом вицмундире рыжевато- мучного цвета, с любовью переписывал канцелярские бумаги, тщательно выводя каждую букву. В этом он видел красоту и смысл. Можно сказать, он был божий человек, хотя Н. Гоголь ничего не написал об отношении Акакия Акакиевича к богу. Полгода он почти голодал, не пил чай по вечерам, не зажигал свечи, чтобы собрать восемьдесят рублей на новую шинель, потому что в старой, расползшейся, превратившейся в серпянку, уже нельзя было выходить в морозные петербургские дни. Сколько счастья он испытал, когда, наконец-то, новая шинель была пошита и он отправился в департамент. Его ограбили,- никто не помог найти вора, даже не пытались,- он столкнулся с равнодушием, хамством, бюрократизмом. "На святой Руси всё заражено подражанием, всякий дразнит и корчит своего начальника"- говорит Н. Гоголь Похоронили Акакия Акакиевича в дешёвом сосновом гробу, от него осталось: пучок гусиных перьев, десть белой казённой бумаги, три пары носков, две-три пуговицы и старая шинель. "Исчезло и скрылось существо, никем не защищённое, никому не дорогое, ни для кого не интересное, существо, переносившее покорно канцелярские насмешки... но для которого мелькнул светлый гость в виде шинели, оживившей на миг бедную жизнь". Нам ещё учиться и учиться у Великого гуманиста Н,В. Гоголя.