Balywa

25 марта 2022 г. 10:33

Рэй Бредбери для меня неоднозначный писатель. Однозначно талантливый и многогранный, все его произведения максимально разнообразные в своей идее. Восхищает фантазия автора.
"Смерть - дело одинокое" мрачный и атмосферный роман. При чтении создаётся ощущение постоянной ночи или непогоды. Писатель-неудачник в поисках вдохновения находит себе приключений на одно место. Здесь смешиваются реальность и фантазии главного героя, приводя к невероятным переплетениям судеб жителей небольшого городка. Писатель находит в местном детективе друга и помогает ему распутать невероятные на первый взгляд мотивы преступлений. Всё действие происходит будто бы во сне или в тумане, рефлексия главного героя добавляет атмосферности. Читатель видит происходящее его глазами, поэтому нам это всё представляется в мистическом виде. Возможно, если убрать эмоции главного героя и его оценку происходящего, то ничего подозрительного мы бы не увидели. А так подозреваешь всех, даже главного героя. Развязка сама по себе не сильно впечатлила, показалась слишком обычной и не в духе всего повествования. Роман читается легко, увлекает за собой, героям сопереживаешь. Мне особенно понравились и запомнились женские персонажи. У каждой свой характер и своя судьба. Пусть женщины здесь не на первых ролях, но их влияние ощутимо.