25 марта 2022 г. 10:23

Мы живём весьма примитивными допущениями, вы согласны? Например, что память включает в себя события плюс время. Однако не всё так просто. Кто из великих сказал, что память - это то, что мы считали забытым? Пора бы нам усвоить, что время работает не как фиксаж, а скорее как растворитель. Но такое утверждение неудобно, не в нашу пользу, оно не помогает идти по жизни, поэтому мы его игнорируем.

Сейчас пришло в голову: Разница между молодостью и старостью заключается, среди прочего, в том, что молодые придумывают себе будущее, а старики - прошлое.

Что можно сказать о книге, которая не просто понравилась, а очень-очень понравилась, автора, который не просто близок, а  очень-очень близок? Что она хороша? Это очевидно. Что автор последователен в разработке интересующей его темы? Опять банальность(( А давайте я скажу, что книга - классный, совершенно непредсказуемый триллер. И что автор, который всю дорогу делал тонкие намёки на толстые обстоятельства, финалом книги добился таки эффекта стукнувшей о стол челюсти... Можно было бы рассказать, что это история любовного треугольника (вроде как "Любовь и так далее"), который в процессе трансформируется в странную фигуру, имеющую прямое отношение к неэвклидовой геометрии. Однако, самая важная и драматичная часть истории происходит за пределами внимания и знаний главного героя. В любом случае, проще дать слово Джулиану Барнсу, пусть сам расскажет о своей книге:

"Я хотел написать книгу о времени и памяти, о том, что время делает с памятью. Также о том, что память делает со временем. И о том, что в определенный момент вы понимаете, что ошибались в чем-то главном. Когда вы стареете, у вас накапливаются воспоминания о вашей жизни. Но не все определенно. Ведь прошло 20 или 30 лет, и вы понимаете, что многое из случившегося неверно. В смысле тематики это короткая книга. Но я думаю, что писатель со временем учится лучше контролировать время.

Думаю, что рассказы писать труднее, чем романы. Я отношусь к тем авторам, которые начинали с романов, а позже стали писать рассказы.

Кстати, моя предыдущая книга была в 500 страниц.

В романе рассказывается о том, что герой чего-то не знает и не может сказать, чего именно. Если бы я написал роман о том, что он узнал, он бы занял 250 страниц".

Книга прочитана благодаря "Борцам с долгостроем"