25 марта 2022 г. 08:42

Первая в моей жизни аудио книга, которую я прослушала от начала и до конца. И не потому что была в таком уж восторге, а потому что решила научиться слушать. Выбор был не самый удачный, как мне показалось. Продолжу учиться, пробуя разные жанры. Думаю, лучше для прослушивания мне подойдут книги, где в первую очередь важен сюжет, а вот такие тягучие книги как "Айдахо" все таки лучше читать глазами.

Итак. Где-то в американской глуши, в лесу живет семейная пара Уэйд и Энн. В жизни Уэйда произошла трагедия - в один миг он потерял прежнюю семью. Интрига во многом строится вокруг причины трагедии, Энн мучительно пытается ее разгадать, аккуратно расспрашивая мужа. Но Уэйд страдает наследственным заболеванием - он постепенно теряет память.

В книге сразу несколько больших тем и автор их очень интересно выстраивает парами, противопоставляя семейное счастье полному одиночеству, свободу - тюрьме, импульс - необратимости содеянного, радость бытия - внезапно оборвавшейся жизни, память - забвению, вину - искуплению. Этих тем она как будто только касается, и в конечном итоге дает понять, что не все в жизни можно объяснить. Многое, даже очень многое объяснить невозможно. Как бы мы ни старались это сделать и как бы ни пытались понять.

У меня осталось какое-то совсем непонятное впечатление. Не могу сказать, что мне очень понравилось, но не могу перестать о ней думать. Есть претензии к некоторым сюжетным моментам, но в то же время, если бы автор все разъяснила так, как могла бы, то это была бы совсем другая книга (не факт, что лучше).

Одним словом, сложно, неоднозначно, медленно и тягуче, но все таки 7 / 10.