25 марта 2022 г. 00:13

5 Почему "Духless" может стать классикой лет через 10?

Для меня в прошлом году стало большим откровением, что "Духless. Повесть о ненастоящем человеке" написана тем же самым Сергеем Минаевым, который современный российский журна- лист, редактор журнала Esquire и ведущий канала Минаев.Live.

Если вы его не слушали и не смотрели, очень рекомендую перед прочтением. Погружение получится плубже. Человек очень интересный, экспрессивный и небезразличный к истории.

Что касается самой книги.

Главный герой — топ-менеджер в крупной российско-французской компании. Если верить его собственному мнению о своей работе, больше имитирует бурную деятельность, чем действительно приносит пользу. При этом

получает за свою работу большие деньги, ездит на дорогом автомобиле, живёт в шикарной квартире и постоянно окружён красивыми девушками. А также элитным алкоголем, дорогими запрещенными препаратами и ненадежными знакомыми.

По итогу такая завязка выливается пусть и не неожиданный, но добротный и правдивый сюжет.

Главного героя неотступно преследуют эмоциональные переживания, мысли о поиске себя, сменяющие друг друга моральный упадок, личностный кризис и тщетные попытки вырваться в лучшую жизнь. Лично на мой взгляд точность того, что происходило в головах белых воротничков времён двухтысячных тут соблюдена процентов на 200.

При этом приятно удивляет, что если главный герой выныривает из болота разврата, количество здравых и светлых идей в его голове способно освятить город-миллионник.

Перед нами нет образа дегенерата, который при виде больших денег моментально лишается мозгов и переходит в околозвериное состояние.

Главный герой очень глубоко в душе интеллигент, из-за своей слабовольности ставший очередной жертвой роскошного образа жизни.

*Ощущение, что читаю в учебнике по литературе параграф про героев Достоевского*

Поэтому если судьба была к вам милосердна, вы пропустили все страсти офисной работы, и теперь хотите подкинуть навыки подковёрных интриг, бессмысленного прожигания жизни, ведения клубных разговоров и пикапа светских девушек, а также ознакомиться с современными проблемами интеллегенции, книгу очень сильно рекомендую к прочтению.

Источник