Blossomm

24 марта 2022 г. 22:10

Все таки после нескольких прочтенных историй я точно могу сказать, что Тереза Тур прекрасно пишет истории со взрослыми героями (хотя и тут у меня лично к ней есть претензии), но легкие и интересные "магические академии" ей не удаются... Слишком любит она запутывать сюжет, точнее запутывает она его нелогичными и эмоциональными поступками героев... слишком сложными делает их характеры и не понятно зачем вводить второстепенные линии, персонажей которых быстренько убирает ради сюжета. В целом же вторая часть "Роннской академии" - "Кафедра зельеварения" получилась лучше первой, но ... впечатление уже было испорчено первой.

Из плюсов отмечу наверное то, что во второй части стало как то поживее, все линии я поняла уже в первой книге, интриги особенно не было (в том числе и в отношении того кто главный злодей и его просто оставалось ожидать в книге), но автор честно добавила романтики разбив героев по парочкам и даже немножко детективной линии.

Как и прежде героиня в книге не одна, кроме Дженни на первый план выходят и две ее подруги Шарль и Ива и ее отец, и его друзья, и правящий дом демонов. У каждого своя история, но многие линии пересекаются в романы и тут мне прямо было удивительно что все девушки кроме Дженни выбрали себе как объект любви друзей ее отца... то есть равных по возрасту пар в книге почти и нет (( как будто автор придумать какой то интересной любовной линии кроме "преподаватель - студентка" не смогла.... и то что получилось у пар было настолько .... скучно и слащаво, что хотелось перелистнуть. Но наверное приз за самое скучное воссоединение я бы отдала родителям Дженни... Прямо и не знаю как они в свое время сошлись с такими сомнениями друг о друге. Да и в цело описание романтических сцен в книге было наполнено ... такой банальщиной про ветер, звезды и т.д., сейчас даже авторы современных женских историй так не пишут!

Так что к сожалению ни один из персонажей мне не понравился... Их было много, сюжет постоянно прыгал от одного к другому, мешая сосредоточится на том что происходит, сам сюжет хоть и стал по интереснее мне кажется можно было спокойно сократить, убрав пустые линии сюжетных ходов, расплывчатых описаний и диалогов, что мог получится вполне неплохой однотомник, но увы... Получились две книги, которые ты прочтешь и порадуешься что дочитала таки.