24 марта 2022 г. 20:16

Давно я не читала книги пани Иоанны Хмелевской. И вот теперь с большим удовольствием прочитала "Бабский мотив". Очень позитивная, легкая история, очень хорошо поднимающая настроение и заражающая оптимизмом. ))) Есть у меня два автора, читая которых я оглядываюсь вокруг и понимаю - ух ты!! А моя жизнь не так уж уныла и грустна! У людей вот примерно так же, но они видят хорошие и радостные моменты. Ну, а что там у них бывают некоторые более крутые моменты- спасибо мне не нужно, я и своей жизнью вполне довольна! ))) Так вот, Хмелевская одна из этих авторов.
Ну, а теперь о сюжете... События рассказываются от лица двух героев- пани Иоанны. Она недавно переехала из варшавской квартирки в коттедж и с помощью близких устраивает свое житье-бытье. Одна из ее подруг находит около входа труп. Быстро выясняется, что убитая Барбара Барковская, бывшая прокурор, а ныне успешная журналист. Выясняется, что пани Барковская пользовалась очень странной, противоречивой репутацией. С одной стороны, отличный профессионал, интеллигентная женщина, посветившая себя работе и семье, а с другой стороны- наглая скандалистка, устраивающая скандалы в ресторанах и других общественных местах, берущая взятки, прикрывающаяся сначала корочками прокуратуры, а потом прессы.
Но так получилось, что во время обыска на квартире Барковской в дверь вошла... сама Барковская... О событиях второй линия рассказывает пани Барбара Барковская. Оказывается, он уже как неделю была в отпуске и в городе не была. Выходит, что убита двойник. Полиция ведет следствие. Но, как же пани Иоанна и пани Барбара, хоть и бывший, но все же прокурор, могут остаться в стороне?! Им же надо во всем разобраться и узнать все лично!
Очень советую эту книгу любителям детективов, особенно творчества Иоанны Хмелевской, знаю, таких немало. Интересно разобраться в хитросплетениях этой истории, поднять настроение замечательным эксклюзивным юмором Хмелевской.