prrr

4 июня 2013 г. 23:13

Лучшее на Лайвлибе

я, знаете, читала и плакала.
я, знаете, читала и думала - по пути к ней, - а моя бабушка, она так мало рассказала, она ведь даже не воевала, просто в тылу, на заводе.
я, знаете, после этой книги и живу иначе, и эти пять звезд, они другие, они не пять, они если пять - то десять, если десять - то сто.

Знаете вы, нет?

Начался бой. Огонь шквальный. Солдаты залегли. Команда: "Вперед! За Родину!", а они лежат. Опять команда, опять лежат. Я сняла шапку, чтобы видели: девчонка поднялась... И они все встали, и мы пошли в бой...

Вы хоть знаете как это? Выпустить на войну женщин, потому что сам не справляешься. Выпустить на войну женщин, а они потом немцев на себе волочат, что уж делать, не бросать умирать же? Выпустить на войну женщин, потому что они за Родину свою, за дитя свое выстоят, выгрызут, потому что мать, потому что сестра, потому что не женское это дело, Родину отстаивать.

Я сама ничегошеньки об этом не знаю. Я знаю только, что ни в одной стране женщин на войну не пускали. Я знаю только, что ничего не знаю о том, как бросить своего 4летнего ребенка и уйти в партизаны. Я знаю только, что это тот подвиг, перед которым нам всю жизнь стоять на коленях и молиться на них. На этих слабых, хрупких женщин, которые красились на войне, которые кудри вили на войне, которые воевали на войне. Которые обеспечили будущее нам с вами. И тебе, читающий, и всем нам. Которые зарубцевали шрамами своем сердце, а выстояли, прошли войну. А мы их не помним. А мы свадебным кортежем идем к Вечному Огню и смеемся. Мы ничегошеньки не знаем об этом. Мы сидим в своем уютном мире и думаем: "Что-то денег на отпуск не хватает". Мы, баловни, тех самых Великих Женщин баловни, потому что как иначе? Как не дать самое большое тем, кто после них, кто не ведал войны? Кто может вырасти и думать, что у него проблемы, а он даже не видел, как это? Кто...да мы, кто еще. Мы ничего не знаем и знать не хотим. А их все меньше, их хоронят. У них седечко не выдерживает, - оно же То Самое выдержало, куда уж.

У меня, знаете, оба деда войну прошли, и бабушка моя одна. Я дедов-то не застала, только бабушку. Я ревела, когда ветеранам к Победе пледы давали, а сами в кризис закатывали самый большой парад в истории. А в подъезде я напечатала проспекты про ветеранов, ленточку прикрепила, а ее содрали через два часа. И у меня бабушка плакала: "Это ж вам, Сашенька, с ними жить потом, не мне, я свое отжила".

Я написала так много пафоса, как никогда в жизни, потому что, знаете, что? Потому что нельзя иначе. Потому что о Героях - только так.

1 2 3

Очень боюсь читать такие книги, потому что даже просто читая о них, комок в горле собирается. Хорошо что, моя трусость не норма и есть такие смелые, кто не боится и не дает забыть и заставляет и других помнить.
Спасибо!

Недавно вспоминала "Матерь человеческую" Закруткина, тоже из тех книг, когда не сдержать слёз.
Спасибо Вам за рецензию.

Я всегда, когда читаю книги о войне, думаю о том, что все наш беды ничто, по сравнению с тем, что пришлось пережить нашим бабушкам и дедушкам. И никто ничего не хочет знать, никому это не надо. А когда уйдут последние ветераны, то в памяти совсем сотрется все. И от этого страшно.
Спасибо Вам за рецензию.

В этой книге порой такие дикие вещи описаны будничным тоном, что даже как-то стыдно становится за свои "переживания"

Спасибо!

— Нет, — сказала. — Знаете, когда она кончится? Когда последний из тех помрет, кто под бомбами землю грыз. Вот тогда она кончится, наша Великая Отечественная.

это Васильев, наш с Вами не самый любимый, но у него тоже о женщинах справедливое есть.
спасибо Вам за отзыв, написано не пафосно, а очень сильно.
книгу добавляю к обязательному прочтению, а можно Вас попросить посоветовать что-нибудь ещё из стоящего, на Ваш взгляд?

Слезы наворачиваются, на самом деле. Спасибо вам!!

a458f4d7644c.jpg

Какая вы молодец, прочитали - ужаснулись - прониклись благодарностью- пожалели...
А я прочитала и злилась, злилась, накрыло меня не патриотическими чувствами до слез. Как можно было к этим великим женщинам так относиться после войны..? Наветы, оскорбления, неприятие их героизма, ханжество... В стране самой мощнейшей пропаганды никто не счел нужным это исправить. Зачем? Возомнят еще о себе. 'Женщина - друг человека' - очень говорящая шуточка, характеризующая культуру. Правильно ваша бабушка сказала - нам с ними жить. Нам в этом жить. Нам с этим жить.

Почему-то вспоминается Некрасов

В полном разгаре страда деревенская...
Доля ты!- русская долюшка женская!
Вряд ли труднее сыскать.

Не мудрено, что ты вянешь до времени,
Всевыносящего русского племени
Многострадальная мать!

Да.
Поэтому нужно управлять общественным мнением для его же пользы. Что то делалось конечно, но мало.
Меня поразил фильм документальный о Катюше, той самой, о которой песни. Она несла себя буквально нескромно, резко, по стандартам того и нашего общества, никому не позволяла усомниться в ее героизме и молодец! Быстро поняла, а может и родилась с этим, что за себя надо бороться всегда, и в мирное время тем более.

Да на самом деле это ведь и для самой страны было ну...не здорово. Потому что ни немцы, ни американцы, ни японцы, ни французы баб на войну не выпускали. А тут столько людей положено зазря, так еще и девчонки врукопашную шли. Я думаю, что признание отчасти поэтому пришло только спустя десятки лет. Стыдно.

Несколько примеров (статьи из Википедии):
Женщины в Движении Сопротивления во Франции
Женский королевский армейский корпус
Женские королевские военно-воздушные силы Великобритании
Женские батальоны смерти
Женская служба пилотов Военно-воздушных сил США
Даю, чтобы не искать долго https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%96%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%D0%B2_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%85
Зачем говорить неправду?
"Зазря"... Я такое уже слышал. Те, кто так говорили, на следующем шаге своей логики начинают оправдывать фашистов и говорить, что они могли бы уже в 40-х пить баварское пиво.

тут в комментариях эта тема поднималась. Наличие статей в википедии на самом деле говорит само за себя. Будем честны, таким раскидыванием людских ресурсов как в СССР никто больше не заримался, а курс партии заминал в эти ресурсы огромное количество детей и женщин

перенес свой комментарий на первую страницу
О ресурсах. Против СССР воевала Германия + "объединенная" ею Европа. Не поленитесь, и поищите статистику. Общая численность населения СССР, по справке ЦСУ на 1 января 1941 года, определялась в 198 588 тыс. К 1940 году население Рейха увеличилось до 90 млн. человек, а с учетом сателлитов и покоренных стран — 297 млн. человек. К декабрю 1941 года СССР потерял 7% территории страны, на которой до начала ВОВ проживало 74,5 млн. человек. Это еще раз подчеркивает, что несмотря на уверения Гитлера, СССР не имел преимуществ в людских ресурсах над Третьим Рейхом. Автор говорит про "командование, допускавшее немыслимые потери и все такое", а выше сам признает, что "к теме Германии. У них была на тот момент истощенная армия", т. е. сам признает, что потери Германии были колоссальными. Безвозвратные потери ВС СССР в ВОВ составляют 11,5 — 12,0 миллионов человек безвозвратно, при собственно боевых демографических потерях в 8,7–9,3 млн. человек. Потери Вермахта и войск СС на Восточном фронте составляют 8,0 — 8,9 миллионов человек безвозвратно, из них чисто боевые демографические 5,2–6,1 миллионов (включая умерших в плену) человек. Плюс к потерям собственно Германских ВС на Восточном фронте необходимо прибавить потери стран сателлитов, а это ни много, ни мало 850 тыс. (включая умерших в плену) человек убитыми и более 600 тыс. пленными. Итого 12,0 (наибольшее кол-во) млн. против 9,05 (наименьшее кол-во) млн. человек.
О забвении.
Из-за "забвения" может и родиться такая рецензия. Кого не чествовали? К нам всегда приезжали на праздники жещины из санбатов, которые в составе своих частей участвовали в освобождали нашего населенного пункта. А сколько времени следопыты искали по просьбе мужчин-сослуживцев женщину-разведчицу, чтобы пригласить к нам на праздники. И как все были рады когда нашли её в Москве (работала в каком-то институте на руководящей должности) и она приехала к нам и смогла встретиться со своими однополчанами. Не следует вашу ненависть к СССР прикрывать такими "крокодиловыми слезами".

Я не ненавижу СССР. У меня и бабушка, и два дедушки прошли войну, у меня есть их взгляд. И я читаю не только современные книги, но давайте вспомним, что книги поствоенные содержат в себе правды на кошачий ноготь. Вполне объяснимо почему. Почитайте дневники Берггольц, уж кто точно современник войны, посмотрите на ее отношение к происходящему. Никакой раздутой доблетсти, о которой вы тут пишете.

Почему сейчас так охотно и совсем некритично цитируют мемуары Манштейна, например, а про мемуары советских военачальников говорят, что "содержат в себе правды на кошачий ноготь". Я не против критики и ничего не идеализирую, но так голословно заявлять... Если говорить о воспоминаниях простых бойцов, то мне довелось лично слышать много их. Война - не худ. фильм. И это не одно "ура". Но, я заметил, что рядовые бойцы не очень разговорчивы (особенно если имели много боевых орденов), а самым большим рассказчиком был человек, который всю войну провел в плену с лета 1941 по май 1945. И рассказывал, как прошел от Сталинграда до Берлина. Я не собираюсь поддавать критике огульно все воспоминания, но и прошу всегда учитывать, что за каждым воспоминанием (если это не выдумки о которых я писал чуть выше) стоит реальный человек со своим мировоззрением, которое, конечно, сказывается на его оценке происходящего.

Кстати, тот человек, который всю войну провел в плену с лета 1941 по май 1945, а затем рассказывал, как прошел от Сталинграда до Берлина, когда стало выгодно критиковать советских воинов, то, он лично вылил много грязи на красноармейцев в своей книжке.

Я переборщила с пафосом в этой рецензии, безусловно, я хотела ее удалить, но уже было как-то поздновато. Но вы меня обвиняете в том, чего нет.

Не хотелось быть резким с человеком о котором ничего не знаю кроме одной рецензии и пары комментариев. Если я был слишком резок, то это только от того, что живу на Донбассе и вижу как подобные взгляды (может у вас это не сознательное искажение, а ошибочное) рождают новых фашистов, готовых убивать "ватников", "колорадов", "совков". А начинали они с таких вот крокодиловых слез. Если у вас это не сознательное искажение, то прошу простить за мою резкость.
О раздутой доблести. Вы писали "А не могло быть иначе. Это же стыдно; представляете как это стыдно мужчине потом? Тебя спрашивают, кто тобой командовал - а это баба. Медсестры, связистки - это понятно и объяснимо, а вот артиллеристы, саперы, зенитчики, летчики, танкисты - это для мужиков. А ты бабу выпустил. А почему? Не справился сам.
А тут и сами бабы вступают: вот она там воевала среди мужиков. Подстилка поди, позор." То есть, говорите, что подвиг женщин недооценен, а когда вспоминаешь об этом, упрекаете в "раздутой доблести".
Война не художественный фильм. Но и судить по воспоминаниям только тех "очевидцев", мнение которых вам ближе, тоже перекос. Я наслушался много местных "очевидцев", говоривших много гадостей про советских бойцов , но когда решил сам поработать с документами, касающимися боёв в наших местах, оказалось, что в этих "воспоминания" было не просто враньё, а желание облить грязью наших солдат, такие были противоречия между фактами и "воспоминаниями". Я не люблю тех людей, которые говорят "никто не забыт", но палец об палец не ударят, чтоб сделать для этого что-то. Сам я восстановил фамилии более 200 бойцов, погибших в наших местах во время ВОВ, восстановил по различным источникам хронику боёв, попутно получилось так, что опроверг массу "местных мифов". (После этого я очень критично отношусь к воспоминаниям, особенно, малоизвестных людей, которые могут свои взгляды проецировать на окружающую действительность) Но, никогда не выступал ни на одном торжественном мероприятии и обхожусь без пафоса.
Еще раз говорю, мне искренне хочется, чтобы вы поинтересовались разными точками зрения.

А можете дать ссылку на фильм?

"Катюша большая и маленькая"
Песня, конечно, не об этой конкретно Катюше. Написана она в 1938 году.

Спасибо!)

Да, да это этот фильм. Спасибо!. В фильме как раз и рассказывается, что песню эту пели ей ее товарищи в благодарность, так и закрепилось за ней

К сожалению не нашла((, смотрела на канале History, перед 9 мая его на первом канале показывали. Обнаружу, обязательно скину.

Как хорошо , что вы прочувствовали.
Рецензия то, что надо.

"Рецензия то, что надо." Она пропитана неуважением к тем, кто воевал в ВОВ. "Выпустить на войну женщин, потому что сам не справляешься." - что это? Сначала просто удивился, но, прочитав самого автора рецензии "Я сама ничегошеньки об этом не знаю", стало понятно. "Я знаю только, что ни в одной стране женщин на войну не пускали" - автор сам себе верит? "Я ревела, когда ветеранам к Победе пледы давали, а сами в кризис закатывали самый большой парад в истории" - самый большой парад или нет - не знаю, но зачем такое противопоставление? Что за выбор, и почему или-или, вместо и-и? Чтобы сказать, что парад за счет ветеранов? Такие рецензии как раз и помогают воспитывать то поколение, которое называет ветеранов и всех людей того времени ватниками и совками.
Искренне советую автору побольше прочитать про ВОВ, и не только из современных авторов. Мало того, я всегда поддерживаю настоящий феминизм, но это какое-то женское зеркальное отражение мужского шовинизма.

Отличная рецензия!
Если бы все думали так, как вы...

1 2 3