RonaldAmettel

со своей колокольни

24 марта 2022 г. 16:49

Читая Ялома я каждый раз заново узнаю, что же движет психотерапевтами. И это, наверное, лучше качество его книг. Они дают понять, что терапевты тоже люди, что там, перед тобой или за экраном тоже человек, цель которого сделать чью-то жизнь лучше.

Это сумбурно, но прекрасно. Сумбурно лишь слегка, потому что читая, немного теряешься во времени, а в аудиоформате это сделать ещё проще. Ещё поначалу немного непонятен язык пациентки - уж больно она натура утонченная и чувственная. Наоборот, записи Ялома оставляют с приятным послевкусием правильности, структурности и искреннего желания помочь. Этот коктейль из такого необычного сочетания людей дает прекрасное впечатление о прорабатывание проблем пациента. В процессе и правда это заметно. И это прекрасно.

Читая, я старалась найти и для себя что-то полезное. Но вскоре мне пришлось смириться, что все люди разные и на мои болячки у меня есть мой психолог. Но вот чувства иногда действительно совпадали с чувствами героини, в том плане, что не всегда .я тоже способна к критике других, хотя, например, с личными границами у меня всё более менее в порядке.

Единственный минус - к середине чуть затянуто, но я прекрасно понимаю, что лечения без сопротивления не бывает. А так книга отличная, чтобы лишний раз раскрыть деятельность психологов/психотерапевтов и пациентов, мысли и тех и других.

#каставигре #Кастапсивигре