Riha

24 марта 2022 г. 15:53

Небольшой сборник с пятью рассказами, в которых мистика переплетается с реальностью.
В каждом рассказе подростки либо обладают какой-то паранормальный способностью, либо сталкиваются с чем-то потусторонним.
Все истории не связаны между собой, но герои пересекаются.

В каждом рассказе своя неповторимая атмосфера. Самая жуткая история произошла в рассказе «Зеркала». Я до последнего надеялась на другой финал, но увы…

А вот «Формат файла не поддерживается» полюбился больше всего. Есть в нем какое-то неповторимое очарование и легкость. Он мне напомнил рассказ Кира Булычева «Можно попросить Нину?» Очень хотелось бы, чтобы про героев было написано побольше. Уж очень быстро закончился рассказ, оставив после себя улыбку и грусть.

Ну и, конечно, особое внимание заслуживает Лера и ее история в «Доме с панорамными окнами». Какой отвагой надо обладать, чтобы принять такой непростой дар. При этом непросто принять, а добровольно впустить в свою жизнь все эти души, их истории, их боль.
Каждая новая встреча с Лерой радовала. Очень понравился характер этой героини.

Каждый рассказ из сборника заслуживает внимания. Сюжеты интересные, временами пугающие, но при этом они настолько хорошо вписаны в повседневную жизнь, что волей-неволей задумываешься о том, что нечто подобное могло произойти на самом деле.