24 марта 2022 г. 15:29

Ну что ж, третий том дочитан, и в нём я снова удивлялась, насколько же подробно Маринина углубилась в эту судмедэкспертскую тему! Это ж надо было кучу информации перелопатить, чтобы описывать, как там всё устроено. И в самих методиках вскрытия, и то, что оно может сообщить, и то, как в принципе вся эта система на организационном уровне функционирует. Не могу судить, конечно, насколько эти данные достоверны, но выдумать такое тоже надо постараться) В общем, как производственный роман книга отличная.

Возможно, в отношении именно ключевой линии сюжета - линии Саблина, книга не так хороша. Это я понимаю сейчас, свысока оглядывая всю прочитанную трилогию. В итоге всё завершилось, в принципе, логичным образом - Саблин остался совсем один, наедине со своей работой. Мне кажется, эти все жены-дети и так ему были не особо не нужны, непонятно, чего он цеплялся за это всё. Хотел, чтобы его в бытовом плане обслуживали, да пресловутый уют в доме создавали, слушали его рассказы о работе, раскрыв рот? Может, автор хотела показать, что на самом деле Саблин и не такой уж весь из себя честный и правильный, на что намекает с самого начала его история с двумя жёнами. Может, он вообще всё по работе делает не потому, что она ему принципиально интересна, а действительно - из эгоизма? Чтобы доказать всем вокруг, что он супер-специалист?

Еще у нас тут присутствует детективная линия - но она явно не главенствующая в этом романе. Ты не торопишься узнать, кто же этот загадочный отравитель - ты про него вспоминаешь только тогда, когда про него, наконец, вспоминает автор. И в завершении этой линии для меня не было ничего удивительного - я верно догадалась о личности преступника, чуть ли не сразу, как он появился на страницах.

В общем, книга интересная, несмотря на слабый детектив, несмотря на некие нестыковки в поведении персонажей. Как производственный роман о судмедэкспертизе - просто прекрасная. Очень подробно многое расписано, не для слабонервных)

Книга прочитана в рамках игры KillWish.