24 марта 2022 г. 13:30

3.5 Принимайте людей такими какие они есть

У них было всё, но этого оказалось мало.

15-е лето на семейном острове Бичвуд для Каденс Синклер стало фатальным. В результате таинственного несчастного случая она частично потеряла память. Теперь её мучают ужасные головные боли и едва ощутимое чувство вины. Спустя два года Каденс возвращается на остров к дедушке, тетушкам, младшим кузенам и кузинам и своим любимым Лжецам. Она собирает осколки своей памяти воедино. Но то что она вспомнила, лучше забыть.

Книга пропитана юношеским максимализмом. Главная героиня постоянно истекает кровью (это метафоричное выражение повторяется в книге неоднократно). Я думаю, читая эту историю лет до 23, осталась бы под большим впечатлением. Это действительно книга для подростков. Сейчас могу сказать, что книга мне понравилась, не более. Она очень небольшая по объёму, читается легко, а наличие тайны заставляет читать главу за главой. Кстати, главы тоже короткие, как и предложения. Финал заставил меня вскрикнуть "Она что издевается" (это я про автора). Жестоко и неожиданно. Но на мой взгляд не хватает кое-каких подробностей произошедшего. Не хватило реализма.

О чем эта книга? Три поколения одной богатой семьи возомнившей себя особенными. Каждый в ней думает только о себе. Эгоисты. Их девизом могла бы быть фраза: "Будь таким как мы хотим и мы будем тебя любить. Иначе, ты ничего не получишь". У них есть всё, но они готовы к любым ухищрениям, чтобы получить ещё больше.

Чему учит эта книга? Я думаю, принятию людей такими какие они есть. Избавлению от предрассудков и стереотипов. Доброте к ближнему. Способности менять мир к лучшему, но не для себя, а для других. А ещё умению ценить чувства, а не вещи. Ведь ни одна самая дорогая вещь на свете не сможет заменить любимого человека.

Книга для развлечения, отвлечения и немного для размышлений.