inn-a

4 июня 2013 г. 19:33

Читать только тем, кому книга не понравилась, или тому, кто ее никогда читать не будет.

Что-то давно не читала я про попаданцев – подумалось мне тоскливым послеработным вечером. Подумано - сделано. «Продается волшебное королевство» - мечта, а не книга сказала аннотация, и я поверила. Ну что ж, про магов, фей, драконов и чудесный мир – соглашусь, а вот главный герой… К концу книги я мечтала, чтоб его наконец-то победил самый ужасный и страшный злодей королевства. А теперь подробно: Главный Герой преуспевающий, известный адвокат. Жена погибла, он тоскует, долго тоскует, очень долго, и в один из вечеров он видит объявление о продаже королевства. А не купить ли мне его, думает ГГ, и опять думает, долго думает, едет на собеседование, опять думает. Причем он не планирует, не мечтает, а именно думает: куплю, нет, не куплю, та ладно, куплю, ну нет… И так треть книги. Наконец-то решился, к этому моменту закончилась первая треть книги, и я с надеждой решила, что сейчас начнется интересное. Ага, началось: герой купил королевство, начал осваиваться. Из верноподданных только маг-недоучка и советник-собака. Герой задумался, я вздрогнула, но тут автор решил, что хватит издеваться над читателем и усыпил героя на недельку, по истечении которой его быстро короновали. Фух, вздохнула я – щас начнется. Фигушки, сказал автор. И перешел ко второй части пыток: герой решил стать настоящим королем и завербовать агентов заставить народ принести ему присягу. Просто без подготовки, без плана, одним прекрасным утром поехал к самой влиятельной семье: здрасьте, я ваш король, присягайте мне. Естественно его вежливо послали попросили победить дракона. Герой расстроился и поехал в другой клан, с тем же результатом. Потом он понял, что надо изучить быт и нравы своего королевства, не помогло. Поход к троллям был провален с треском. И все это время герой думает: ой, я не могу быть королем, но я очень хочу, но не должен, я буду хорошим королем, ой я буду плохим королем, ой пристрелите меня, а то я писать не закончу. В таком медленном, думательно–садистком темпе книга доползла до нелогического финала: герой всех победил и был признан настоящим королем.